Противоречит ли закону предоставление магазином гарантии на стиральную машину, краткосрочнее гарантии производителя?

• г. Кашин

Законно ли магазину давать гарантию на стиральную машину меньше гарантии производителя? Купил стиральную машину с гарантией производителя 3 года. В магазине дали гарантию 1 год. Объяснив, что по истечении года, обслуживание и ремонт производит сервисная служба.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! гарантийный срок устанавливает производитель.