С ним проживали (и проживают по настоящее время)-бабушка (супруга деда) и родная дочь деда.

• г. Москва

Умер дед (1.5 лет назад) - у него в собственности земля и дом в московской области. Последнее место прописки деда г. Москва.

С ним проживали (и проживают по настоящее время)-бабушка (супруга деда) и родная дочь деда.

Наследственное древо:-бабушка-дети (6 чел.)-внуки (6 чел.)

Свои права на наследство у нотариуса никто из родственников не заявлял и кроме меня никто не желает этим заниматься.

Срок наследования установленный законом (6 мес.) пропущен.

ВОПРОС:

Я являюсь внуком, и хочу оформить в свою собственность землю и дом. Как мне это проще сделать? Считается ли моя бабушка автоматически принявшей наследство?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Вы, внук, наследником деда можете являться только по праву представления. Если Ваш родитель (ребенок деда) жив, то Вы не можете наследовать.

Бабушка и дочь деда, зарегистрированные на площади, на которой проживал дед, фактически наследство приняли. Оформить его у нотариуса они могут в любое время. Если никто этим заниматься не желает, только Вы - Вам необходимо взять от них доверенность (либо это может сделать любой представитель) и заняться оформлением наследства. И вот только после этого дочь и бабушка смогут заключить с Вами договор дарения дома и земли. По-другому, к сожалению, никак...Отказаться в Вашу пользу они права не имеют.

С уважением,

Харченко О.В.