Внук подает исковое заявление на признание права собственности на земельный участок после десяти лет смерти бабушки

• г. Уфа

Бабушка умерла десять лет назад, в свое время не вступил никто из родственников в наследство на земельный участок в населенном пункте. Никто из родственников-внуков кроме меня не претендует на землю. Мне сейчас в форме искового заявления "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования" следует подать документы и заплатить гос пошлину исходя из стоимости земли? Правильно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Да,, все правильно вы понимаете, сумму вам нужно рассчитывать с кадастровой стоимости земельного участка.

Всего хорошего, удачи вам.

Если вы так уверены, что имеет право наследовать после бабушки при отсутствии от неё завещания в вашу пользу, и можете самостоятельно грамотно составить иск - пошлину платите исходя из кадастровой либо рыночной цены.

Соответственно заявление от других внуков, отказное, в пользу меня (наследника) (ЧТО в суд для принятия наследтсва не будут обращаться). достаточно заявление от руки моих сестер или обязательно нужно заявление нотариально заверить нотариусом?

Иван, Вы фактически запрашиваете разработку правовой позиции по судебному делу, а это уже не бесплатно, и возможно при личном обращении к юристу.