Внук подает исковое заявление на признание права собственности на земельный участок после десяти лет смерти бабушки

• г. Уфа

Бабушка умерла десять лет назад, в свое время не вступил никто из родственников в наследство на земельный участок в населенном пункте. Никто из родственников-внуков кроме меня не претендует на землю. Мне сейчас в форме искового заявления "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования" следует подать документы и заплатить гос пошлину исходя из стоимости земли? Правильно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Да,, все правильно вы понимаете, сумму вам нужно рассчитывать с кадастровой стоимости земельного участка.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если вы так уверены, что имеет право наследовать после бабушки при отсутствии от неё завещания в вашу пользу, и можете самостоятельно грамотно составить иск - пошлину платите исходя из кадастровой либо рыночной цены.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно заявление от других внуков, отказное, в пользу меня (наследника) (ЧТО в суд для принятия наследтсва не будут обращаться). достаточно заявление от руки моих сестер или обязательно нужно заявление нотариально заверить нотариусом?

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы фактически запрашиваете разработку правовой позиции по судебному делу, а это уже не бесплатно, и возможно при личном обращении к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В завещании завещен дом а земля нет. Какой размер пошлины при подаче искового заявления о признании права на наследование земли (толкование завещания с целью признания права собственности на землю)?

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Бабушке 87 лет префектура выдала земельный участок 12 соток в СНТ - сейчас уже земли внесены в кадастр и их можно оформлять в собственность, НО только на бабушку. Бабушка хочет оставить землю внучке. Как лучше и правильней все оформить? (У бабушки 2 дочерей у каждой по 2 детей, но никто на землю не претендует.) Спасибо!

У меня умерла бабушка. От нее осталось 35 соток земли. Муж бабушки и ее дети тоже умерли (20 лет назад). Но у бабушки остались родные сестры и брат, а так же мы - 2 внучки. Кто имеет право на наследование этой земли? Могу ли я без согласия ее сестер, брата и своей родной сестры оформить на себя эту землю как наследство?

В какие сроки нужно подать документы на оформление наследства?

Я живу в Москве. Земля находится в другой области РФ. Могу ли я оформить документы этого наследства у нотариуса в Москве?

Спасибо.

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

У моей бабушки Игнатьевой Антонины Даниловны в деревне Дмитровка Бологовского района Тверской области, был дом, который она завещала моей матери, бабушка давно умерла (7 лет назад), мать в права наследования не вступала. Сейчас мне предлагают купить этот дом. Возникает несколько вопросов - 1. Может ли сейчас мать вступить в права наследования? 2. Сколько земли должно отойти в собственность вместе с домом, если у меня на руках есть "свидетельство №65 на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей" (дословно), выданное местным сельсоветом на 32 сотки на мою бабушку, хотя земля никому не завещана. 3. Подлежит ли вобще эта земля наследованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед (1.5 лет назад) - у него в собственности земля и дом в московской области. Последнее место прописки деда г. Москва.

С ним проживали (и проживают по настоящее время)-бабушка (супруга деда) и родная дочь деда.

Наследственное древо:-бабушка-дети (6 чел.)-внуки (6 чел.)

Свои права на наследство у нотариуса никто из родственников не заявлял и кроме меня никто не желает этим заниматься.

Срок наследования установленный законом (6 мес.) пропущен.

ВОПРОС:

Я являюсь внуком, и хочу оформить в свою собственность землю и дом. Как мне это проще сделать? Считается ли моя бабушка автоматически принявшей наследство?

Умерли дедушка и бабушка более 6 ти лет назад. Остался дом и участок земли, имеються документы на два земельных пая. земля и дом не были оформлены в собственность. Дедушка и бабушка официально не состояли в браке. Наследников трое, но двое не претендуют на наследство, а третий просто не знает как сейчас восстановить свои права. Каким образом можносейчас вступить в наследство?

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение