В детский садик ребенок не попал, оставить не с кем, приходится сидеть с ребенком самой!

• г. Красноярск

Будьте добры, помогите в сложившейся ситуации. НАхожусь в декретном отпуске, в мае 2009 г. ребёнку будет 3 года. В детский садик ребенок не попал, оставить не с кем, приходится сидеть с ребенком самой! Работодатель (Муниципальное транспортное предприятие) заставляет писать заявление об увольнении, т.к. выйти на работу в срок не смогу! Подскажите правомерны ли требования работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Требовать увольняться по собственному желанию никто не вправе. Однако, просто так не выходить на работу Вы не можете, т.к. данное время отсутствия будет считаться прогулом и Вас просто уволят за прогулы.

Это если Вы не договоритесь с работодателем о предоставлении Вам отпуска без сохранении заработной платы, т.к. иного законного основания Вашего отсутствия по достижению ребенком 3-х летнего возраста не будет.