Работодатель требует прохождения медосмотра во время декретного отпуска - возможные последствия

• г. Мурманск

Нахожусь в декретном отпуске, работадалель заставляет пройти медосмотр. Декретный отпуск кончается через 2 года. Я отказалась проходить т.к не с кем оставить детей. На что я услышала что выплаты будут прекращены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Работодатель не вправе требовать от работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, прохождения периодических медицинских осмотров Непрохождение медицинского осмотра не может являться основанием для запрета выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, но будет являться основанием для отстранения работника от работы до прохождения периодического медицинского осмотра (в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации) Работодатель обязан допустить работника к работе после отпуска по уходу за ребенком только после прохождения данным работником периодического медицинского осмотра (в случаях если работник обязан проходить периодические медицинские осмотры и если срок предыдущего медицинского осмотра истек) Медицинский осмотр работник должен пройти за счет работодателя. Работодатель обязан сохранить за работником средний заработок на период прохождения периодического медицинского осмотра.