Как продлить декретный отпуск, если работадатель требует вернуться на работу и нет возможности оставить ребенка в детском саду?

• г. Симферополь

Как продлить дикретный отпуск на работе? Ребенку 3 года, а работадатель замтавляет выйти на работу или написать заявление на увольнение. В садик еще нас не взяли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 3 лет, после этого срока мама должна либо выйти на работу, либо уволиться. Так как обязанности работодателя сохранять за ней рабочее место дольше законом не предусмотрено.

Никак. В законе четко написано до достижения ребенком возраста 3 лет.

Здравствуйте.

Больше трёх лет декретный отпуск не бывает. То есть, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Поэтому Вам либо выходить на работу, либо увольняться. Либо договаривайтесь с работодателем иным способом. Например, можете просить отпуск без сохранения заработной платы, возможно работодатель пойдет Вам на встречу.