В трудовой книжке написали причину - уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 ст.81 ТК.

• г. Москва

В феврале 2009 г я была сокращена с работы, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В трудовой книжке написали причину - уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 ст.81 ТК. Свои обязанности работодатель выполнил не полностью: меня проинформировали с работы о предстоящем увольнении за 2 месяца, выплатили выходное пособие при увольнении (за один месяц) и направили зарегистрироваться в службе занятости. Я встала на учет в сл. занятости в положенный срок, в течении двух недель после сокращения, но выходное пособие за второй месяц мне выплатили только по прошествии двух месяцев со дня увольнения. Сейчас подошла очередь выплаты вых. пособия за третий месяц, т.к. я до сих пор не трудоустроена, но бывший работодатель отказал мне в его выплате, мотивируя тем, что фирма ликвидировалась окончательно. Скажите, прав ли работодатель, при том, что фирма в действительности не ликвидировалась, а реорганизовалась на несколько других организаций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Работодатель не прав и Вам нужно оспаривать Ваши права в суде. Но сначала можете обратиться в комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру.