В трудовой книжке написали причину - уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 ст.81 ТК.

• г. Москва

В феврале 2009 г я была сокращена с работы, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В трудовой книжке написали причину - уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 ст.81 ТК. Свои обязанности работодатель выполнил не полностью: меня проинформировали с работы о предстоящем увольнении за 2 месяца, выплатили выходное пособие при увольнении (за один месяц) и направили зарегистрироваться в службе занятости. Я встала на учет в сл. занятости в положенный срок, в течении двух недель после сокращения, но выходное пособие за второй месяц мне выплатили только по прошествии двух месяцев со дня увольнения. Сейчас подошла очередь выплаты вых. пособия за третий месяц, т.к. я до сих пор не трудоустроена, но бывший работодатель отказал мне в его выплате, мотивируя тем, что фирма ликвидировалась окончательно. Скажите, прав ли работодатель, при том, что фирма в действительности не ликвидировалась, а реорганизовалась на несколько других организаций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Работодатель не прав и Вам нужно оспаривать Ваши права в суде. Но сначала можете обратиться в комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет выплачивать выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, предусмотренное законом, если предприниматель теперь не является ИП Служба занятости отказывается платить пособие первые три месяца, со дня увольнения, ссылаясь на то, что это обязан делать бывший, закрывшийся ИП. Я встала в службу занятости в первую неделю после увольнения. Бывший заплатил при увольнении за первый месяц, а за второй и третий отказал в выплате.

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Меня сократили, в связи с ликвидацией предприятия, расчетные и выходное пособие за один месяц, выплатили сразу, я встала на учет в центре занятости в двух недельный срок, уже закончился второй месяц после сокращения, написала заявление на очередную выплату пособия но прошло уже две недели, а денег до сих нет! хотелось бы знать какой срок определён для таких выплат? Спасибо.

При увольнении по сокращению выплаты за два месяца, выплачиваются всегда или для получения за второй необходимо принести справку из службы занятости о том что встала на учет в течении двух недель после сокращения? На работе мне сказали что выплачиваются только за один месяц, т.к. После сокращения я в течении двух недель не встала на учет в службу занятости.

Я пенсионерка по возрасту. Уволена по сокращению штатов Встала на учет в службу занятости в течении 10 дней после сокращения По окончании 4-го месяца со дня сокращения принесла на бывшее место работы решение органа службы занятости населения о невозможности моего трудоустройства

В Колдоговоре бывшей моей работы говорится, что, дословно:

Дополнительно сверх выплат, установленных действующим законодательством РФ, начисляет бывшему работнику компенсационную выплату в размере 50% пособия по безработице выплачиваемого работнику. Дополнительная выплата по настоящему пункту начисляется работнику в 4, 5, 6 месяцы от даты увольнения при условии невозможности трудоустройства при предъявлении регистрационного удостоверения органа занятости и трудовой книжки Пособие по сокращению штата за 4 месяц мне выплатили, а в компенсационной выплате в размере 50% пособия по безработице выплачиваемой работнику при невозможности трудоустройства, мне отказали.

Мотивируя тем, что я не являюсь безработной, т. к. пенсионерка и получаю пенсию.

Как понимать формулировку Колдоговора? Имею ли я право на получение этой выплаты? Правомерный ли отказ. Если нет, то какие мои действия?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Проходила службу в полиции с 2011 по 2015 год. Попала под сокращение. При сокращении выплатили, зарплату, выходное пособие за 2 месяца и стоимость невыданного обмундирования. В течение 10 дней после увольнения встала на учет в службе занятости. По истечении 2 месяцев не была трудоустроена, по этой причине в ЦЗН выдали справку для получения зарплаты за 3 й месяц на предыдущем месте работы. Однако работодатель отказал в выплате ссылаясь на то что офицерам полиции такие выплаты не положены, только госслужащим. Правомерен ли отказ?

Меня уволили около 3 месяцев назад по ликвидации филиала, в котором я работала. Последние 2,5 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Выплат при увольнении никаких не было. Сейчас стою в центре занятости, на следующей недели выдадут справку о том, что я безработная и что встала на учет в течении 2 недель после увольнения. Офис организации находится в другом городе. Как будет правильно передать справку и запрос на выплату выходного пособия? Что написать в письме-заявление, чтобы они выплатили мне выходное пособие и за 3 месяца после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок выплаты пособия за третий месяц при сокращении работника. Меня уволили 15 октября, выплатили выходное пособие за 2 месяца. В течении двух недель я встала на учет в центре занятости, работу пока не нашла. Пособие за третий месяц должны выплатить 15 декабря или по окончании месяца 15 января?

Меня уволили по сокращению. В день увольнения 30.09.2015 г. были выплачены все выплаты: Расчет при увольнении, компесация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении. В течение 2 недель я встала на учет в ЦЗ по безработице. Чтобы выплатили за ноябрь, я предоставила работодателю трудовую книжку и написала заявление на выплату выходного пособия за ноябрь. Сегодня 05.12.2015 г. решила проверить карту перечислили или нет. Перечиление вых. пособия не произведено, хотя з/плату сотрудникам предприятия перечислили. Правомерно ли задерживать мне выплату выходного пособия?

Работал в организации сисадмином, должность сократили, выплатили при увольнении выходное пособие.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

После увольнения встал на учёт в центр занятости, как занятый. Пособия не получал.

После истечения 2-х месяцев пришёл на старое место работы и написал заявление на выходное пособие за второй месяц нетрудоустпойства. Мне его выплатили.

Но по прошествии недели попросили вернуть выплату в добровольном порядке, т.к. она мне, якобы, не положена (так мне объяснили на старом месте работы), потому что я являюсь трудоустроенным.

В центре занятости населения мне сказали, что выходное пособие за второй месяц мне положено.

Прошу разъяснить мне мои права в сложившейся ситуации со всеми статьями закона, если возможно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение