Сбитый пешеход на дороге - как доказать несостоятельность вины и избежать уголовного преследования?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, у нас в семье случилась беда! Мой муж вчера вечером, около 9 часов вечера, было уже темно, ехал по дороге, впереди был поворот, он снизил скорость и неожиданно с левой стороны мужчина начал перебегать дорогу. Мой муж не успел затормозить и сбил этого человека насмерть! Потом, когда измеряли тормозной путь, то показало 90 км/ч. Там стоит знак разрешенная скорость 70 км/ч, мой муж говорит, что ехал примерно 80-85 км/ч. Мой вопрос: как называется эта статья - несчастный случай или смерть по неосторожности? Как доказать, что мой муж не виноват? Ведь этот мужчина сам выбежал на трассу, от машины буквально в двух метрах, мой муж не успел затормозить. Было уже темно, тот мужчина был в темной одежде. Как мне помочь моему мужу, чтобы его не посадили? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы хотите действительно помочь мужу, то приглашайте адвоката, который специализируется на уголовных делах по дтп, который изучит все обстоятельства дела и построит грамотную линию защиты. Ответственность предусмотрена ч.3 ст.264 УК РФ и предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. По данной категории дел возможно их прекращение за примирением с потерпевшими (родственниками погибшего). В случае если этого не будет, а вина подтвердится, то возможен реальный срок в колонии-поселении. Поэтому, какой способ защиты выбрать, лучше посоветуйтесь с адвокатом, который будет вести это дело. Желаю удачи!

Помочь вам может адвокат, к которому вы лично обратитесь, в делах подобного рода окончательное слово за экспертом авто-техником, который ответит на вопрос и про тормозной путь, и про состояние дорожного полотна, и про скорость, и про наличие технической возможности затормозить . Пожтому советую срочно обратиться к адвокату лично.

срочно к адвокату! необходимо экспертным путем определить, имел ли муж техническую возможность избежать дтп! если удастся доказать, что не имел, то и к ответственности привлекаться не будет! необходимо изучить все материалы проверки, а потом думать как помочь! говорю так, потому, что имею опыт расследования дел по ДТП, когда работал следователем!