Как получить решение суда на возобновление права на вступление в наследство в Никольском суде? Необходимые документы и процедура обращения.

• г. Москва

Своевременно не вступили в наследство. Теперь необходимо получить решение суда на возобновоение права на вступление. Какие документы для этого необходимы и как это сделать физически, а именно в какой отдел обратиться первоначально. Интересуют Никольский суд.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте! Все зависит от того, были ли прописаны по месту жительства на момент смерти наследодателя с ним? Если были, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства. Заявление об установлении факт принятия недвижимого имущества подается по месту нахождения недвижимого имущества в районный (городской) суд.

Чтобы вам точно ответить надо знать вступили ли вы в наследство фактически или нет. В зависимости от этого и пишется заявление или о восстановлении срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства. Лучше обращайтесь к юристу на очную консультацию

Здравствуйте!

Для того, чтобы восстановить срок для принятия наследства нужны основания, как правило их нет. Но скорее всего наследство было принято фактически это и нужно доказать. Если наследники были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, то можно сразу обращаться к нотариусу, так как считается что они приняли наследство, и срок 6 мес. на них не распространяется.

В ином случае необходимо обращаться в суд, сразу с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, в рамках искового заявления доказывать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок, если для этого все же есть основания, предусмотренные законом.

Обратиться первоначально нужно к юристу, хотя бы за верным определением оснований для обращения в суд и составлением искового заявления, а лучше полностью поручить ведение дела, в наследственных делах масса нюансов, в том числе процессуальных. В суде не имеют прав давать консультации.

Обращайтесь, занимаюсь наследственным и жилищным правом.

Надо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости, если речь о квартире. В суде следует доказать фактическое принятие наследства.

А кто Вам сказал, что нужно идти в суд? Нотариус отказал? Или Вы к нему не обращались еще?

Вполне допускаю, что никакой суд не нужен и наследство Вы приняли.

Здравствуйте!

Скорее всего, в вашей ситуации вопрос можно решить путем подачи в суд заявления об установлении факта принятия наследства. При этом нужно будет доказать наличие действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Идти путем восстановления срока принятия наследства, скорее всего, в вашем случае не стоит, вы можете только все испортить. Это связано с тем, что для восстановления срока нужны серьезные основания.

При ответе использую предположение "скорее всего", так как для более точного ответа и помощи вам нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами по вашему делу.