Бывший муж не выселяется из моей квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Норильск

Моя ситуация состоит в следующем: я развелась с мужем в 2008 г. При разделе имущества, квартира по решению суда осталась мне т.к. я ее приобретала за год до замужества. В настоящее время БМ проживает в моей квартире и выселяться не собирается. Я вынуждена жить на съемной квартире. Сегодня мне пришла повестка в суд, БМ подал в суд на разделение счета по квартплате моей квартиры между мной и БМ. Подскажите, что мне правильно предпринять в моей ситуации. БМ прописан в моей квартире и является бывшим членом семьи, добровольно он не выселялсяи не выписывается. Согласия на проживание БМ в моей квартире после развода я не давала меня об этом собственно ни кто и не спрашивал, а жить в одной квартире с БМ, смерти подобно. Я оформила эту квартиру как дарственную на свою совершеннолетнюю дочь, БМ об этом еще не знает. Могу ли я на заседании суда о разделе счета по КП потребовать выписать и выселить БМ с моей квартиры? Или может есть какие-то более правильные действия выселить БМ из моей квартиры?

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (8):

Любовь! На основании ст.31 ЖК РФ ваша дочь, а не вы, должна предъявить встречный иск о выселении.

Любовь, да, может предъявить встречное исковое заявление. Противная сторона, видимо, попросит об отложении дела, так что одним судебным заседанием дело не закончится.

Суд привлечет дочь к участию в качестве третьего лица, после чего она может подать иск.

Любовь, Вам самой нужно заявить в судебном заседании письменное ходатайство о привлечении Вашей дочери к участию в деле в качестве 3-го лица и приобщить договор дарения квартиры. Когда дочь вступит в дело, ей надо подать ходатайство о привлечении ее 3-им лицом, но уже с самостоятельными исковыми требованиями, и предъявить (в том же заседании) к Вашему бывшему мужу самостоятельный (а не встречный) иск о прекращении его права пользования и снятии с регистрационного учета - по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43 ГПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения.

Не вполне согласен с коллегами, я бы посоветовал Вам предъявить встречный иск о взыскании с бывшего мужа платы за пользование коммунальными услугами (если Вы их оплачивали).

А Вашей дочери я бы посоветовал предъявить иск не в качестве встречного, а отдельно, по месту нахождения квартиры, о выселении Вашего бывшего мужа.

Эти дела никак не связаны между собой, поскольку квартира находится в собственности Вашей дочери, то она вправе либо сдать ее Вашему бывшему мужу на условиях коммерческого найма (запросив сумму, которую она желает получить с него, хоть и в тысячу раз больше, чем стоимость коммунальных услуг), либо выселить его.

А в иске о разделе счета все равно будет отказано. Но привлечь дочь к участию в деле в качестве третьего лица как собственника квартиры суд все равно обязан.

Просто суд вряд ли захочет объединить такие дела, тем более, что по делу о выселении обязательным является участие прокурора, а по остальным требованием - нет.

Без проблем! Ничего не бойтесь. Он уже давно не собственник. И договор дарения оспорить он не сможет, т.к. это была ваша квартира и распоряжаться ею могли только вы.

Выселить непременно, или потребовать заключить договор аренды (коммерческого найма) на короткий срок, где указать условие, в случае не платежа более двух раз подряд, договор отменяется. Возможно, он испугается арендной платы, зарядить плату, соответственно, большую.

Ваш мыж считается бывшим членом семьи собственника, а согласно п.4,5 ст. 31 ЖК РФ, бывший член семьи собственника теряет право дальнейшего проживания, в особенности при отчуждении объекта. Либо выставите объект на продажу.

Любовь! К сожалению, Вы сами своими руками создали сложности. Если бы собственником квартиры были Вы, то выселение мужа свелось бы к формальному заседанию - собственник выселяет бывшего члена семьи. Подарив квартиру дочери, Вы создали ситуацию, при которой только дочь может потребовать выселения отца через суд. В этом вся загвоздка. П.4 ст.31 ЖК РФ предусматривает ситуацию в случае прекращения семейных отношений. А как могут прекратиться отношения между совершеннолетней дочерью и отцом? Вас ждет трудный процесс в случае подачи дочерью иска о выселении отца. Что касается подачи иска, то пусть дочь не откладывая дела в долгий ящик подаст самостоятельный иск. Вам останется только ходатайствовать о соединении дел в одно производство, сэкономите время.

Валерий Наумов

Уточните пожалуйсто. В этом заседании суда, в котором будет рассматриваться вопрос о разделении счета по квартплате между мной и БМ, может ли моя дочь предъявить иск о выселении из теперь уже ее квартиры?

С уважением, Любовь.