Как выселить бывшего мужа из квартиры, которая осталась мне после развода?
₽ VIP

• г. Норильск

После развода, муж подал иск на раздел имущества. БМ притендовал на квартиру купленную мной до брака. Суд вынес решение, квартира осталась мне т.к. куплена была до брака. БМ проживает в этой квартире и освобождать ее не собирается. Подал кассационную жалобу на решение суда. В чем она состоит, пока не знаю. У меня вопрос в следующем: каким образом я могу его из квартиры выселить? Иск на выселения его из квартиры я подала, но мой адвокат говорит, что практика показывает что, суд его может оставить проживать в моей квартире если у него нет другого жилья. Разделят лишь лицевой счет. Так же со своей квартирой я ничего не могу сделать (продать, подарить) без согласия БМ. Добровольно он не выпишется. Посоветуйте, что возможно предпринять в моей ситуации? И какова практика по решению таких вопросов? С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (8):

Продать либо совершить иную сделку сможете, его согласие на это не потребуется. Что касается выселения, привожу ниже статью закона.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения.

Уважаемая, Любовь! Первое, что нужно сделать, срочно найти другого адвоката, который знаком с нормами Закона. Скорее всего, тот, кого Вы считаете адвокатом, таковым не является. Проверьте у него удостоверение адвоката.

Вы может подать исковое заявление о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета и выселении. В порядке ст.ст.31 и 35 ЖК РФ.

Есть у него при этом другое жилье или нет, не имеет для выселения НИКАКОГО значения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Любовь! Прежде, чем обращаться в суд с иском о выселении, Вам нужно дождаться пока решение суда о разделе имущества вступит в законную силу. Для этого нужно, чтобы суд кассационной инстанции его не отменил. Оснований для его отмены немного, если только не было серьезных процессуальных нарушений. Обязательно нужно подать свои возражения на кассационную жалобу….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

После вступления в законную силу решения суда о разделе имущества, Вы сможете инициировать иск о выселении бывшего мужа, руководствуясь ст. 31 ч.4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. В случае, если суд удовлетворит Ваш иск и решение вступит в законную силу, Вы сможете получить исполнительный лист и Ваш муж будет выселен принудительно. Скорее всего, до этого не дойдет, и он освободит квартиру добровольно, если судом будет постановлено решение о выселении. Обратитесь к грамотному адвокату.

Здравсвуйте Любовь.

Согласен с мнением коллег, что Ваш представитель является не совсем профессиональным адвокатом, т.к. после вступления в силу решения кассационной инстанции, Вы подаете иск о выселении без предоставления иного жилого помещения, руководствуясь при этом п.4 ст 31 ЖК. После вынесения решения суда, Вы обращаетесь в орган ОУФМС по Вашему району с требованием о снятиии Вашего БМ с регистрационного учета на основании решения суда, данный орган в свою очередь обязан выписать Вашего БМ в трехдневный срок с момента Вашего обращения (при условии, что решение суда вступило в законную силу). Что же касается слов Вашего адвоката, то скорее всего он ссылается на ту же самую ст. 31 п.4 в которой написано, что по решению суда бывший член семьи собственника, в случае отсутствия у него другого места для проживания за ним может быть закреплено право проживания в данной квартире, НО НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ (причем разумный) СРОК!!! При этом Ваш адвокат забывает о ст. 31 п.5 в которой говорится, что в случае прекращения оснований послуживших для оставления Вашего БМ в Вашей квартире либо по прекращению срока установленного судом БМ ОБЯЗАН ОСВОБОДИТЬ ЗАНИМАЕМОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

С уважением,

Белобров Виталий

Уважаемая, Любовь! Многое будет зависеть от того, что напишет в своих возражениях на Ваше исковое заявление, Ваш муж. Многое будет зависеть от того, как они со своим адвокатом построят свою защиту в суде. Может быть, в суде появится "документ" по которому Вы согласны с его пожизненным проживанием - Соглашение о пользовании квартирой. И такое бывает!...

Кроме этого, суд будет оценивать все доказательства в совокупности, в том числе, и может учесть тот факт, что у него нет другого жилья, и дать ему срок на выселение. Например, один месяц, или один год....

Все это, нужно отстаивать и доказывать суду необходимость его немедленной выписки из квартиры, и выселения.

Именно для этого, Вам нужен адвокат, владеющий этим вопросом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Дополнение: Регистрация (прописка) Вашего мужа в квартире не является препятствием к ее продаже. В этом случае, выписывать и выселять его будет новый собственник. Только уже по другим основаниям. Но квартиры с не выписанным жильцом, стоят намного дешевле….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Наталья Руслановна, уточните пожалуйста, когда я подам иск в суд на выписку БМ, судом определяется какой-то период времени в течении которого БМ должен быть выписан? И второй вопрос, пока БМ имеет прописку в моей квартире, могу ли я квартиру продать?

С уважением

Любовь