Могу ли я выселить их через суд, и продать (подарить) квартиру без согласия бывшей супруги?

• г. Омск

Я собственник двухкомнатной квартиры, которую приобрел во время брака, обменяв с доплатой приобретенную до брака однокомнатную квартиру. После развода без раздела имущества, у меня в квартире прописаны и проживают бывшая жена и трехлетняя дочь. Я хочу продать квартиру и выписать бывших членов моей семьи. Могу ли я выселить их через суд, и продать (подарить) квартиру без согласия бывшей супруги? Как вообще мне лучше поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей!

К сожалению, распорядиться приобретенным в браке имуществом, Вы не имеете права без разрешения супруги. Это разрешение у Вас могут спросить при распоряжении (продаже, дарении)

Но.... в Вашей ситуации не все так безнадежно!

Вам нужен квалифицированный специалист (юрист, а лучше адвокат, который на месте - изучив документы, сможет представлять Ваши интересы в суде). Здесь юридически значимые факты: право собсвености на однокомнатную квартиру ДО БРАКА. При чем не обменяв квартиру, а ,оформив через договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.. .

Следующий момент - доплата! КТО ее производил? ЗА СЧЕТ ЧЬИХ ДОХОДОВ?

В любом случае, т. к. квартира приобреталась в период брака Вам необходимо во избежание недоразумений, нужно будет подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Обязательно обратитесь к специалистам на месте, иначе суд, исходя из общих принципов Семейного Кодекса и юридической неграмотности граждан может присудить раздел имущества, исходя из равных долей в совместно нажитом имуществе. И суд будет прав - т. к. в соответствии с ч. 1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.