Если человек совершил одно преступление будучи военнослужащим,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78219

Разъясните пожалуйста такой вопрос:

если человек совершил одно преступление будучи военнослужащим, а второе преступление после увольнения в запас и следователь соединил уголовные дела в одно производство, то какому суду подсудно данное дело?

Я совсем запуталась в том то ли военный или общей юрисдикции, хотя склоняюсь ко второму. Права ли я? Помогите пожалуйта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга
01.03.2003, 00:46

Следователь соединил дела в одно производство в соответствии с п.2 ч.1 ст.153 УПК РФ (т.е. в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений) вполне правомерно. То обстоятельство, что по одному из составов субъектом преступления является военнослужащий, не позволяет рассматривать данное дело суду общей юрисдикции (а то обстоятельство, что другой состав преступления подведомственен суду общей юрисдикции, нисколько не препятствует рассмотрению данного "соединённого" дела военным судом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
01.03.2003, 00:46

Следователь соединил дела в одно производство в соответствии с п.2 ч.1 ст.153 УПК РФ (т.е. в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений) вполне правомерно. То обстоятельство, что по одному из составов субъектом преступления является военнослужащий, не позволяет рассматривать данное дело суду общей юрисдикции (а то обстоятельство, что другой состав преступления подведомственен суду общей юрисдикции, нисколько не препятствует рассмотрению данного "соединённого" дела военным судом).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Если военнослужащий и гражданское лицо совершили разбой, а на момент рассмотрения дела в суде,

Если военнослужащий и гражданское лицо совершили разбой, а на момент рассмотрения дела в суде, военнослужащий был уволен, какому суду подсудно данное дело?

Юрист г. Уфа
17.11.2018, 18:42

Уважаемый Михаил г. Кемерово!

В данном случае данное Уголовное дело подлежит рассмотрению Судом Общей юрисдикции по уголовным делам по месту совершения преступления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2018, 16:33

Здравствуйте, в рассматриваемом случае, учитывая требования п. 2 ч. 1 и ч. 2.1 ст. 7 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" уголовное дело подсудно военному суду.

Так, согласно п. 2 ч. 1 и ч. 2.1 названного выше закона дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими в период прохождения ими военной службы отнесены к компетенции военных судов.

Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, подсудны военному суду хотя бы в отношении одного из сооучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Дело и на каком основании?

Мл. сержант воинской части совершил преступление по cт.286 ч.3 п.а УК РФ, в г.Владикавказе. Владикавказский гарнизонный военный суд на основании ст.35 УПК РФ и ходатайством подсудимого направил уголовное дело в Ростовский окружной военный суд. Подсудимый просит в своем ходатайстве о рассмотрении уг. дела Краснодарским гарнизонным военным судом, т.к. он проживает на территории Краснодарского края. Какому суду подсудно данное уг. дело и на каком основании?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.11.2002, 11:40

Слишком мало данных. Неподсудно Ростовскому окружному суду в силу норм п. 5 и п. 6 ст. 31 УПК РФ. Возможно, при наличии определенных обстоятельств, направление в любой другой гарнизонный суд, в том числе Краснодарский, с учетом норм ст. 35 УПК РФ. Безусловно подсудно Владикавказскому гарнизонному суду в силу ст. 32 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Борзя

Какому суду подсудно данное дело?

Я немного запуталась в вопросах подсудности. Если подсудимый на момент передачи дела в суд не являлся военнослужащим (уволен за несколько дней до этого). Какому суду подсудно данное дело? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.10.2011, 17:47

Военному суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

На каком этапе производства по уг.делу решается вопрос о подсудности?

Мой друг обвиняется в преступлении, предусмотреннои ч.1 ст.105. Какому суду подсудно данное уголовное дело? На каком этапе производства по уг.делу решается вопрос о подсудности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2008, 10:23

Марго! Районному суду по месту совершения преступления .Передается в этот суд после окончания следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
02.10.2020, 16:20

Дело будет рассматривать областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
02.10.2020, 21:14

Ув. Яна, если все преступления объединены в одно дело, то рассматривать его будет областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ответчик требует прекращения производства по делу в связи с не подведомственностью дела суду общей юрисдикции.

Ответчик требует прекращения производства по делу в связи с не подведомственностью дела суду общей юрисдикции. Истец же возражает, и считает что данное дело подведомственно суду общей юрисдикции.

Адвокат г. Москва
15.03.2013, 16:55

Сергей , в чем вопрос ? не согласны - обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2013, 16:55

Здравствуйте! Откройте гпк рф и прочитайте. Не понятен вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.03.2013, 16:26

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы ответить на Ваш вопрос юристу нужно, как минимум, знать суть дела, посмотреть определение суда о прекращении дела, и только тогда Вам скажут, есть ли смысл обжаловать это определение или нет? Возможно, проще будет подать иск по подведомственности, если определение вполне обосновано?

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники

Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию?

Следователь возбудил три уголовных дела, затем объединил в одно уголовное дело. Сейчас в стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по трем уголовным делам. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Кажется вопрос прост, но возбуждено три уголовных дела которые объединёны в одно, так и под амнистию должен попасть как уголовное дело, а не эпизод. Ваше мнение.

Адвокат г. Бийск
07.11.2017, 11:03

Добрый день. Если будет принято решение об амнистии и один из составов, вменяемых вам будет соответствовать требованиям о прекращении уголовного дела, то прекращено будет уголовное дело В ЧАСТИ только этого эпизода. По остальным будет рассмотрение продолжено в том порядке, в каком заявлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 00:43

Ну, так и рассматривайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
19.02.2019, 10:11

А в чем был смысл с Вашей стороны подавать апелляцию, если решение было В ВАШУ ПОЛЬЗУ? :sm_bl:

Госпошлину можно вернуть лишь в том случае, если Вы оплатили еще после признания ответчика банкротом.

Ибо, тут и так понятно, что дело о предпринимательстве и банкротстве не подсудность СОЮ.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли в таком случае право на реабилитацию по первому делу?

Два уголовных дела объеденены в одно уголовное дело. По одному из них вынесено постановление о прекращении уголовного преследования виду отсутствия состава преступления. По второму вынесен обвинительный приговор. Действительно ли в таком случае право на реабилитацию по первому делу?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
20.02.2017, 15:58

[quote]По одному из них вынесено постановление о прекращении уголовного преследования виду отсутствия состава преступления. [/quote]

Добрый день! Да, конечно, право на реабилитацию есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение