Я совсем запуталась в том то ли военный или общей юрисдикции, хотя склоняюсь ко второму.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста такой вопрос:

если человек совершил одно преступление будучи военнослужащим, а второе преступление после увольнения в запас и следователь соединил уголовные дела в одно производство, то какому суду подсудно данное дело?

Я совсем запуталась в том то ли военный или общей юрисдикции, хотя склоняюсь ко второму. Права ли я? Помогите пожалуйта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Следователь соединил дела в одно производство в соответствии с п.2 ч.1 ст.153 УПК РФ (т.е. в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений) вполне правомерно. То обстоятельство, что по одному из составов субъектом преступления является военнослужащий, не позволяет рассматривать данное дело суду общей юрисдикции (а то обстоятельство, что другой состав преступления подведомственен суду общей юрисдикции, нисколько не препятствует рассмотрению данного "соединённого" дела военным судом.

С уважением,

Уважаемая Наталья!

Следователь соединил дела в одно производство в соответствии с п.2 ч.1 ст.153 УПК РФ (т.е. в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений) вполне правомерно. То обстоятельство, что по одному из составов субъектом преступления является военнослужащий, не позволяет рассматривать данное дело суду общей юрисдикции (а то обстоятельство, что другой состав преступления подведомственен суду общей юрисдикции, нисколько не препятствует рассмотрению данного "соединённого" дела военным судом).

С уважением,