Как получить задержанные выплаты при увольнении с работы в строительной фирме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как разрешить ситуацию: я работаю в строительной фирме на должности монтажника. Начиная с нового года зарплату стали давать не фиксированую: разными частями в разное время и с сильными задержками, что на конец апреля в сумме составило около 40 т. р (т.е. зарплата за 4 месяца). Официальная зарплата у меня около 12 т. р. в месяц. Но по факту черная зарплата была порядка 35 т. р. это до нового года. В ведомости за з/п последний раз я расписывался за февраль т.е. март и апрель остаються не оплачинными.

Вопрос: на что я могу расчитывать если собрался уволняться с этой работы и что сделать первым уволиться и попробовать получить свои деньги или наоборот?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление об увольнении, а одновременно исковое заявление ва суд о взыскании заработной платы в соответствии с суммой, указанной в трудовом договоре, процентов за невыплату, компенсации морального вреда. Делать это желательно с таким расчетом, чтобы с марта месяца не истекли три месяца до обращения в суд. Кроме того, Вы вправе уже сейчас подать жалобы на невыплаты заработной платы в Гострудинспекцию и прокуратуру по месту нахождения Вашей фирмы. Удачи.

Если у Вас есть факты выплат неучтенных легально средств ввиде зарплаты, то следует сначало получить все что вам положено, а потом обратиться в правоохранительные органы, в противном случае вы никогда ничего не получите.