В 2009 г. иск агрофирмы был удовлетворен и договор дарения, по которому мне подарили земельную долю, был признан ничтожным.

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации?

В 2004 г. по договору дарения мне была подарена земельная доля. Договор был зарегистрирован в установленном порядке, выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю. За эту земельную долю я отдала дарителю деньги. С 2006 г. земельная доля находилась под арестом в связи с тем, что бывший совхоз (ныне агрофирма) не имеющая свидетельства о праве собственности на землю, подала в суд иск и заявила свои права на все земельные доли, находящиеся в собственности у бывших колхозников. В 2009 г. иск агрофирмы был удовлетворен и договор дарения, по которому мне подарили земельную долю, был признан ничтожным. У меня на руках имеется расписка, написанная дарителем в 2004 г. о том, что от меня получена денежная сумма за передачу земельного участка в 10 соток, а не за земельную долю. Могу ли я подать в суд исковое заявление о взыскании с дарителя отданной ему денежной суммы согласно расписки, на основании того, что сделка по дарению земельной доли признана ничтожной, а мной были переданы деньги дарителю не за земельную долю, а за выдел в натуре данной земельной доли и в результате передачу мне земельного участка в 10 соток? Каков шанс выиграть это дело?

Заранее благодарна,

Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Да, Вы можете подать в суд на дарителя о взыскании с него отданной Вами суммы согласно расписке, но не согласно договору, т.к. дарение - это процедура безвозмездная.

Шансы у Вас имеются, этим делом нужно заниматься и не медлить.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году по договору дарения было подарено 2/15 доли дома и 1/5 доли земельного участка (указанные доли были получены дарителем по завещанию как обязательная доля в наследстве). В 2009 году выяснилось, что свидетельство о праве на наследство на землю было выдано нотариусом с ошибкой, вместо 1/5 доли земли наследнику положено 2/15, т.е. пропорционально доли в доме. Был подан иск в суд о признании недействительным свидетельства на наследство на 1/5 доли земли, признании недействительным договора дарения только в части 1/5 доли на землю и признании права собственности на 2/15 доли земли. Нотариус привлечен в качестве третьего лица и свою ошибку признает. Прошу Вас ответить на вопрос:

не повлечет ли признание недействительным договора дарения в части 1/5 доли на землю автоматически недействительным всего договора. Цель нашего иска-не расторгая договор дарения исправить ошибку нотариуса.

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Поздравляю Вас с истинно российским праздником - Старым-новым годом! Желаю благополучия.

Прошу Вас дать разъяснение следующей ситуации.

Две дочери, имеющие в собственности каждая по 1/3 доли жилого дома, полученные в апреле 2003 года по договору дарения, желают обратно подарить свои доли матери, собственнику 1/3 доли. Земельных участков Дарители в собственности не имеют. Одариваемая пользуется всем земельным участком на основании Постановления Администрации города от марта 2003 года О предоставлении земельного участка в собственность. Право на землю не зарегистрировано.

Рег. палата отказывается регистрировать переход права собственности, т.к. у Дарителей отсутствуют земельные участки. Предлагают Дарителям сначала оформить землю.

Пожалуйста ответьте на вопросы:

1. можно ли в данной ситуации подарить долю дома без земельного участка?

2. если можно, то как сформулировать пункт про земельный участок?

3. можно ли оформить дарение долей от двух Дарителей одним Договором дарения?

С наилучшими пожеланиями Сергей.

В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

В 2004 г у муниципалитета моим отцом и его женой была выкупленна земля в долевую

(по 1/2 доли) собственность, на что было получены свидетельства регистрации прав на собственность.

В 2007 г. мой отец умер и на основании завещания, права на 1/2 долю земли перешли ко мне, на что было получено свидетельство регистрации прав на собственность земли в размере 1/2 доли.

В 2013 г. жена моего отца решает продать свою долю.

Могу ли я оспорить договор купли-продажи земли, на основании того что земельный участок в натуре не соответствует плану земельного участка, а если поставить заборы согласно плана земельного участка, то существенно будут ограничены права соседей.

Спасибо за ответ, с уважением Прокопенко Александр e-mail prokopenkoao@mail.ru

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Дмитров Знакомый человек подарил мне свою долю 1/3 в частном доме, (2/3 доли в доме была продана родителями дарителя другим людям вместе с участком земли равноценным той доли), договор дарения был составлен в простой письменной форме, я эту долю выделила и зарегистрировала на себя уже часть дома. Земельный участок в договоре дарения не участвовал и у дарителя в собственности не был. Я часть земельного участка оформила в собственность. Могу ли я подарить эту часть дома и земельный участок своей дочери. И если даритель переживет меня то ему все вернется обратно? Ведь я потратила немалые деньги, чтобы оформить участок в собственность.

Между матерью и дочерью составлен договор дарения земельной доли. Россреестр договор не регистрирует мотивируя тем, что земельная доля выделена и быть подарена не может, только по завещанию. Однако ранее в 2005 году дочери была подарена земельная доля в этом же ЗАО и свидетельство о регистрации права было выдано на руки одаряемой. Вопрос почему мать не может подарить дочери земельный пай? СПАСИБО!

Как правильно будет выглядеть раздел Предмет договора договора дарения (несколько дарителей с различными по размеру долями и один одаряемый) жилого дома и земельного участка?

Даритель такой-то передал, а Одаряемый принял долю в праве собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу (адрес дома, площадь дома, кадастровый номер дома, площадь участка, кадастровый номер участка).

Указанная доля в праве собственности на земельный участок и жилой дом принадлежат Дарителю на праве собственности на основании (документ, подтверждающий право собственности).

Это по первому даритею. А далее? Каждого последующего дарителя (всего их четверо) как именовать? Даритель 2, даритель 3 и даритель 4 или же все просто дарители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение