В 2009 г. иск агрофирмы был удовлетворен и договор дарения, по которому мне подарили земельную долю, был признан ничтожным.

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации?

В 2004 г. по договору дарения мне была подарена земельная доля. Договор был зарегистрирован в установленном порядке, выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю. За эту земельную долю я отдала дарителю деньги. С 2006 г. земельная доля находилась под арестом в связи с тем, что бывший совхоз (ныне агрофирма) не имеющая свидетельства о праве собственности на землю, подала в суд иск и заявила свои права на все земельные доли, находящиеся в собственности у бывших колхозников. В 2009 г. иск агрофирмы был удовлетворен и договор дарения, по которому мне подарили земельную долю, был признан ничтожным. У меня на руках имеется расписка, написанная дарителем в 2004 г. о том, что от меня получена денежная сумма за передачу земельного участка в 10 соток, а не за земельную долю. Могу ли я подать в суд исковое заявление о взыскании с дарителя отданной ему денежной суммы согласно расписки, на основании того, что сделка по дарению земельной доли признана ничтожной, а мной были переданы деньги дарителю не за земельную долю, а за выдел в натуре данной земельной доли и в результате передачу мне земельного участка в 10 соток? Каков шанс выиграть это дело?

Заранее благодарна,

Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Да, Вы можете подать в суд на дарителя о взыскании с него отданной Вами суммы согласно расписке, но не согласно договору, т.к. дарение - это процедура безвозмездная.

Шансы у Вас имеются, этим делом нужно заниматься и не медлить.