Сын выплачивает алименты, но ребёнок живёт у него. Должна ли бывшая жена вернуть алименты?

• г. Новосибирск

Сын в разводе и выплачивает алименты. И он и бывшая его жена проживают в Заполярье. Но ребёнок в течении 5 месяцев и по настоящее время живёт у родителей сына (Новосибирск). Подтверждение - авиабилет. Должна ли бывшая жена вернуть алименты сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка.