Обязаны ли мы предоставлять им наши документы (дог. аренды, дог. с мосэнерго, планы БТИ, учредительный док-ты, сверки с ДЕЗ)?

• г. Москва

Мы, арендаторы вот уже 12 лет. Договор аренды с совственником Деп. имущ. Москвы.

Коммунальные платежи по договору через ДЕЗ, с Мосэнерго так же договор. Тоже все 12 лет.

Сейчас, собственники КВАРТИР создали ТСЖ. В уведомлении, которое нам дали только вчера (причем оно только с подписью исп. дир-ра этой организации, печати нет), написано, что ДЕЗ расторг с нами договор на коммунальные услуги. На этом основании, требуют заключения договора на комм. Услуги с ними. При этом нет даже копии документов о расторжении ДЕЗ договора с нами. Можем ли мы не заключать договор на ком. услуги с этим ТСЖ? Обязаны ли мы предоставлять им наши документы (дог. аренды, дог. с мосэнерго, планы БТИ, учредительный док-ты, сверки с ДЕЗ)?

Ответы на вопрос (2):

Ваша проблема достаточно распространенная.

Возможно есть спор между ТСЖ и ДЕЗ кто получатель коммунальных платежей. Для того, что бы не платить дважды, Вам необходимо как можно скорее начать переписку (дойдет до суда – телефонные разговоры не приложишь) с обоими организациями (ТСЖ и ДЕЗ), в которой Вам должны четко ответить кому надо платить.

Уважаемая Екатерина,

если создано ТСЖ и вы самостоятельно оплачиваете коммунальные платежи в соответствии с договором аренды, тогда теперь вы должны расторгнуть договор с ДЕЗ (подписать с ДЕЗ соглашение о расторжении в связи с выбором собственниками способа управления имуществом через ТСЖ, вы также вправе требовать от ТСЖ или ДЕЗ копии соответствующих протоколов общих собраний собственников о создании ТСЖ, документы о гос. регистрации ТСЖ (св-во ОГРН, св-во ИНН, выписку из ЕГРЮЛ), документы, подтверждающие полномочия лиц, подписывающих запросы) и заключить новый договор на обслуживание с ТСЖ. Вы вправе потребовать и от ТСЖ копии договоров с соответствующими оказывающими услуги организациями для ознакомления. Как отметил коллега - все общение с ними В ПИСЬМЕННОМ виде. Если основания у ТСЖ на заключение договора правомерные, все документы вам предоставят, тогда можете и со своей стороны предоставить им копии требуемых документов, договор аренды не обязательно целиком, можно выписку из него, документы БТИ ТСЖ должен передать ДЕЗ, акты сверки с ТСЖ нужно сделать, чтобы в дальнейшем с вас лишнего не удержали, хотя их также должен был сделать и ДЕЗ (и сосвоей стороны у ДЕЗа акты запросите). Договор с МОСЭНЕРГО вы сами заключали, ТСЖ он ни к чему.