Что делать при вступлении в силу исполнительного листа по кредиту и планах на смену работы? Объяснение срока давности в данном случае.

• г. Находка

У меня вступил в силу исполнительный лист судопроизводства по кредиту, что мне делать? Я хочу уволиться с прежней работы и устроиться на другую, а она не официальная. И объясните мне про срок давности например в моём случае.

Ответы на вопрос (3):

Если возбуждено исполнительное производство--тогда срока давности нет.

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

То есть в течение трёх лет банк вправе требовать от Вас оплаты денежных средств, но если исполнительное производство возбуждено, то данный срок не распростроняется

Срока давности на взыскание долга по исполнительному производству нет, деньги будут взыскивать до тех пора, пока долг не будет погашен.