Скажите, если я сейчас напишу заявление в милицию об этом, дело хоть до суда дойдёт или у меня даже заявление не примут?

• г. Челябинск

Меня в 12 лет изнасиловал мой родной дядя (мамин брат). Сейчас мне 18. Я никому об этом не говорила, боялась, но меня это до сих пор мучает, а он смеется и ведет себя как ни в чем не бывало. У меня даже на телефоне есть запись разговора с ним, где он якобы просит у меня прощения за содеяное. Скажите, если я сейчас напишу заявление в милицию об этом, дело хоть до суда дойдёт или у меня даже заявление не примут? Заранее благодарю за ответ. Лена 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

преступление, которое совершено в отношении Вас, является тяжким. Срок давности по нему - 10 лет. т.е. Вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Нужно иметь в виду, что доказывание вины при таких сроках будет непростым.

Лена! Преступление, которое совершил Ваш родственник является не тяжким, а особо тяжким и срок давности привлечения к уголовной отвественности за него 15 лет. Запись телефонного разговора является доказательством. Пишите заявление в прокуратуру по месту совершения преступления. Заявление у Вас обязаны принять, провести по нему проверку и принять решение в соответствии с законом. Если в возбуждении уголовного дела откажут Вы вправе обжаловать данное решение в суде. Маловато конечно доказательств. Но для того чтобы создать Вашеу дяде проблемы - достаточно!

С уважением,