Как поступить, когда соседи требуют создать сквозной проход через огороженную придомовую территорию нашего дома?

• г. Новосибирск

Наша ситуация такова: мы огородили свою придомовую территорию многоквартирного дома ограждением высотой 180 сантиметров. В последствии мы узнали что на придомовую территорию наложен сервитут. Жильцы соседнего дома заставляют нас сделать сквозной проход через нашу территорию к их дому. Правомерны ли действия жильцов соседнего дома? И если нет, как нам поступить и чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, действия жильцов соседнего дома правомерны. Если у Вас есть сомнения Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, кем наложен сервитут, если судом, то только подчиниться решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Окна соседнего дома выходят на нашу придомовую территорию, жители соседнего дома сломали забор и установили калитку в наш двор, также сделали себе огород и огородили его шинами куда жаловаться, земельный участок не выделен дом администрация признала аварийным.

Жильцы многоквартирного дома закрыли востребованный сквозной пешеходный проход к метро, из-за чего дом приходится обходить. Законны ли действия жильцов?

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Дом имеет кадастровый номер можем мы жильцы 8 квартирного дома запретить ходить через нашу территорию жильцов соседнего дома у которых есть свой выход?

10-этажный дом, сдан в 2008 г. Вплотную к дому строят детский сад на 35 мест. Нарушен проход, подъезд к дому. На придомовой территории, у детского сада будет площадка для детей детского сада. Как защитить нашу придомовую территорию, наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседний дом огородил придомовую территорию. Как узнать насколько законно это ограждение (есть подозрение, что огородили они больше чем им положено и ещё перекрыли проезд). Если ограждение незаконно, куда обращаться, чтобы его убрали?

Соседний дом, ТСЖ огородил свою при домовую территорию забором, поставили 4 ворот, одни из ворот выходят на нашу придомовую территорию и стоят открытыми, все с машины этого дома, ездят по нашей придомовой территории, потому что, им так удобнее парковаться своего дома. Остальные 3 ворот закрыты. Мы закрыли 4 ворота, которые ведут на нашу дорогу, они срезали наш замок и опять ездят по нашей. У самих ворота везде закрыты. Как нам поступить, куда обратиться за помощью:? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение