Вопрос по наложению ареста на автомобиль после судебного решения о выплате компенсации в ДТП

• г. Абинск

Нам по суду присудили 150000 т рублей (после ДТП). На виновнике числилась машина, которую он снял с учета 27 марта и переоформил на мать, судебное решение вступило в силу 24 марта. Можно наложить арест на машину или нет? И если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Должник отвечает по долгам взыскателя принадлежащим ДОЛЖНИКУ имуществом.

А поскольку право собственности он утратил 27 марта, то в настоящее время он не собственник этой автомашины, соответственно арест на нее наложить нельзя. Родители за своих совершеннолетних детей не несут имущественной ответственности. О наложении ареста надо было думать во время судебного разбирательства - сделайте такое замечание представителю истца.