Какие необходимо получить документы и разрешения, для того чтобы работать в соответствии с нашим законодательством.

• г. Санкт-Петербург

Возможно меня интересует нестондартный вопрос. Но если сможете подскажите пожалуйста. Я собираюсь открыть полноценный бар. С организацией питания и крепкойалкогольной продукции.

Какие необходимо получить документы и разрешения, для того чтобы работать в соответствии с нашим законодательством.

Какие возможны подводные камни в организации данного бизнеса. Учитывая корумпированность наших органов контроля.

Заранее благодарю. С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь Вам необходимо получить лицензию на реализацию алкоголя (лицензии выдаются исключительно юридическим лицам). Далее Вам необходимо получить согласования в Роспотребнадзоре по вопросам соответствия помещения под бар и кухню, т.к. кухня в баре обязательна по нормам СанПин. Что касется подводных камней, то их очень много, начиная от реализации алкоголя и заканчивая применением ККМ. Ну и так далее.

Дарья, для начала необходимо зарегистрировать в ИФНС-15 свое юридическое лицо (скажем, ООО). Затем заключить договор аренды помещения, в котором будет располагаться предприятие общепита. Затем приобрести и зарегистрировать в налоговом органе ККМ. Затем получить необходимые согласования в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре о соответствии помещения санитарным и пожарным нормам. Затем приобрести сейф для хранения денежных средств. Затем уже обращаться в КЭРППиТ Правительства Санкт-Петербурга за получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (ну, разумеется, если желаете торговать такой. По экономическим раскладам, доля прибыли ресторана от продажи алкоголя составляет 30-40% всего объема прибыли. Если не желаете - можете торговать только пивом, на его продажу лицензии не требуется. Есть варианты с алкогольными коктейлями, но это уже другой разговор). Вот и все.

По поводу органов контроля - просто соблюдайте законодательство, храните сертификаты на продукцию в доступном месте, чтобы предоставлять их по 1-му требованию проверяющих, оформляйте правильно трудовые отношения с работниками (включая иностранцев). Различные "общественные организации потребителей", имеющие обыкновения тоже устраивать различные "проверки", посылайте куда подальше - законом им таких прав не предоставлено.

Будут конкретные вопросы - обращайтесь на очную консультацию, буду рад помочь.