Вопрос: нужно ли после смены паспорта менять еще какие-то документы (водительское удостоверение, например)?

• г. Санкт-Петербург

Так случилось, что при переезде не уберегли паспорт: ребенок сделал каракули на последней странице. Насколько я знаю, паспорт теперь подлежит замене.

Вопрос: нужно ли после смены паспорта менять еще какие-то документы (водительское удостоверение, например)? Могут ли мне в паспортном столе отказать в смене паспорта? Там такие очереди, что я не готова отстоять пару часов с ребенком на руках просто так.

И не подскажете, каков сейчас размер гос. пошлины, я бы сразу оплатила в сберкассе и уже со всеми документами подошла бы в паспортный стол.

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, добрый день!

за выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации - 100 рублей;

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;