Порядок обжалования действия (бездействия) судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Порядок обжалования действия (бездействия) судебных приставов?

В сентябре 2008 года подали заявление и исполнительный лист в канцелярию судебных приставов по месту жительства должника в Москве.

Взыскатель живет в Петербурге.

В октябре, ноябре пытались созваниться с С/приставом-исполнителем-безрезультатно. В декабре созвонились со старшим с/приставом-внятного ответа не получили. В начале февраля этого года все же дозвонились до судебного пристава-исполнителя! Нам было сказано, что она дважды вызывала повесткой должника, сейчас будет вызывать в третияй раз-позвоните через месяц!

20 февраля по почте приходит отказ в возбуждении и/производства от 18 сентября 2008 года по причине отсутствия в и/листе даты и места рождения должника!

Мы сразу же написали жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении Главному судебному приставу Москвы, и на сайт прокуратуры города Москвы (http://www.mosproc.ru/)

Ответа по сей день не последовало!

Планируем подать в суд на бездействие Главного судебного пристава Москвы.

Что еще посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, добрый день!

Вы вправе в течение трех месяцев с того момента, когда узнали о нарушении своего права в судебном порядке оспорить действия судебного пристава путем подачи заявления в суд по месту нахождения пристава, либо по месту своего жительства (закон это допускает)

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

При необходимости это можно сделать до 20- го мая, иначе будет пропущен срок для подачи жалобы.