Почему моему сыну выписали штраф за несвоевременную явку в военкомат и могут ли его забрать в армию на весенний призыв?

• г. Днепропетровск

Моему сыну в июне исполнилось 18 лет. Он должен был явится в военкомат 8 августа, но не явился, решили подождать справку о поступлении, поехал в военкомат сегодня, выписали штраф за несвоевременную явку (в розыске он был из-за несвоевременной явки, как ему сказали) и сказали, что справка из ВУЗа не подходит (тк там рекомендован к зачислению, а в сентябре дадут справку, что зачислен на дневное обучение), Военной кафедры в ВУЗе нету. 2 сентября он должен пройти медкомиссию в военкоме и в больнице, после чего опять должен явится в военкомат. Могут ли его забрать в армию на весенний призыв?

Ответы на вопрос (1):

Нет студентов ВУЗ дневного отделения не призывают,принесет приказ о зачислении дадут отсрочку на время обучения