Проблема несоответствия площади в выписке ЕГРП, свидетельстве на собственность и кадастровом паспорте при оформлении квартиры в собственность по наследству - вопросы и рекомендации

• г. Подольск

При оформлении квартиры в собственность по наследству (по завещанию от моего отца) возникла следующая ситуация: в выписке ЕГРП прописана площадь как и в свидетельстве на собственность, а в кадастровом паспорте цифра иная. Кадастровая палата что либо исправлять в своих данных отказывается, утверждая что ее данные верны и взяты из базы компьютера. В связи с данной ситуацией нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать действия кадастровой палаты и исправлять кадастровую ошибку.

Оспаривайте отказ Кад. палаты в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

Считаю, что в данном случае стоит оспаривать отказ в выдаче свидетельства нотариусом. Это проще и быстрее. Наследственное имущество установлено на основании правоустанавливающих документов, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.