Что делать, если имеются задолженности по кредитам и как признать договор кабальным?

• г. Яровое

В 2013 году на мое имя была открыта кредитная карта в банке Тинькофф через почту на 10 т. р..В тот момент я была в декретном отпуске, пока мужу платили зарплату я могла платить, потом попала в роддом и не могла платить и банк стал писать и звонить по долгу и начислять штрафы. Ни на какие уступки банк не шел и через 3 месяца выслал заключительный счет на сумму почти 20 т. р. Сейчас банк подал иск в суд и суд частично удовлетворил иск банка сократив долг до 17 т. р. но я не могу платить этот кредит так как еще плачу 2 кредита в других банках. Что мне теперь делать и как если можно признать договор кабальным?

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер.

Кабальный договор (кабальная сделка) — согласно ч. 1 Гражданского кодекса РФ (п.1 ст.179) — это сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

вопрос можно поставить перед судом, но только в теории, доказать стечение тяжелых обстоятельств сложно (надо что бы они реально были).