Достаточны ли основания для возбуждения уголовного дела после пропажи телефона в магазине электроники и возможное наложение подписки о не выезде?

• г. Москва

Я работал в одном из магазинов электроники на складе, после моего увольнения у них пропал телефон, по камере увидели, что я брал его и переносил из одного места в другое. Я делал это для того что бы, посмотреть и почитать о нё отзывы и возможно в дальнейшем купить. Он мне не понравился, но на место убрать забыл. Что было с ним патом я не в курсе. Говорят, что я его украл, но факта выноса товара из магазина зафиксировано не было. При этом на выходе из магазина нас обыскивает охрана. Могут ли в таком случае возбудить уголовное дело или для этого не достаточно оснований? И может ли быть подписка о не выезде?

Ответы на вопрос (4):

Этих оснований недостаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ -кража, это только догадки, прямых доказательств нет.

Забыть убрали на место, а где оставили? Вам стоит подключить адвоката уже сейчас, чтобы подготовить грамотные объяснения по делу.

По факту кражи телефона могут возбудить уголовное дело, если по этому поводу могут обратиться с заявлением в полицию администрация магазина. Но устанавливать виновного в этом это обязанность следователя. Если докажут, что это Вы совершили кражу,то Вам следователь предъявит обвинение . Если Вы чувствуете свою вину или же не уверены в своих возможностях защитить себя от возможного привлечения к уголовной ответственности, то найдите себе адвоката и заранее подготовьте свою позицию защиты.

Возбудить уголовное дело могут. Меру пресечения избирает следователь (дознаватель).