Развод и имущество - права на квартиру, оставлять наследство и сохранить право на проживание
₽ VIP

• г. Анапа

У меня следующая проблема. В 2000 году мною была приобретена квартира в г.Анапе. Собственность оформнена на мое имя. Денежные средства на приоретение данной квартиры были предоставлены моей родной сестрой и ее мужем, которые проживают в Израиле. Квитанции об отправке денег из Израиля имеются. В 2008 году моя жена подает на развод. Сейчас в квартире проживает жена с двумя несовершеннолетними детьмя и старшей замужней дочерью. Вся моя семья имеет прописку в данной квартире. Может ли моя жена претендовать на часть имущества? И могу ли я сохранить право на проживание и собственность? Для собственных детей я готов оформить либо завещание по праву на наследство, либо дарственную. И сохраню ли я право по проживание в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Эта ваша собственность, а семья только члены семьи собственника. Если супруга подает на развод, она попытается доказать, что имущество приобретено в браке и разделить его в раные между вами двумя частями. Но вы вправе приложить к делу квитанции от ваших родственников, что именно они передавали средства на приобретение квартиры. Желательно конечно, чтобы информация на покупку квартиры где-то имелась (с передачей денег). В противном случае раздел имущества будет пополам. Если вы докажете о покупке квартиры за счет денег родственников, то ваша супруга все равно сохранит право проживания, хотя бы до совершеннолетия детей. Ваше же право жить и оставаться собственником никто не может оспорить, даже если вы не участвуете в оплате коммунальных услуг.

К сожалению не могу вас порадовать.Жена имеет право на 1\2 доли.Факт передачи вам денег родственниками еще НИЧЕГО не означает.Докажите , что именно ЭТИ деньги пошли на покупку квартиры.Деньги ,увы ,обезличены.Номера купюр, вы не переписывали.Поэтому доказать это практически НЕВОЗМОЖНО, а случаи доказательства в судебной практике ЕДИНИЧНЫ.

При этом важен факт отдачи денег либо дарение...Жена может занять позицию, что деньги пересылались на семью...Вам в любом случае останется половина квартиры..В случае дарения Вы можете оказаться на улице, т.к. сделка безвозмездная..