Подскажите пожалуйста существует ли закон, что алименты должны распростроняться на всех взрослых детей.

• г. Москва

Мой брат 1969 г. рождения, имеет двух несовершеннолетних детей. В данный момент не работает (сократили). Его мать имеющая помимо него еще двух совершеннолетних дочерей (работающих). Мать инвалид 3-ей группы (рабочая), подала на сына на алименты. Изначально выписали его из квартиры (без его ведома). Подскажите пожалуйста существует ли закон, что алименты должны распростроняться на всех взрослых детей. Как сейчас моему брату жить, ведь у него две дочки родные и еще у жены сын. Как он может защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

1. В соответствии с п. 4 ст.87 Семейного кодекса РФ, при определении размера алиментов на нетрудоспособных родителей с их совершеннолетних трудоспособных детей суд в праве учесть ВСЕХ таковых детей вне зависимости от того, предъявленно требование ко всем детям. либо к одному из них.

2. Кроме того при определении размера алиментов суд должен учитывать семейное и материальное положение детей (п.3 той же стаатьи).

3. Ну и наконец: можно попробовать сделать еще и следующим образом: раз сына выписали из квартиры (если квартира находилась в собственности матери!), то основанием выписки служил п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, а миенно: как БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника жилого помещения. В таком случае можно обратитть внимание суда и на данное основание.

С уважением.