Какие даты учитывать при получении уведомления и заявления в суд?

• г. Челябинск

Мне пришло уведомление по почте от 12,08,определение судьи. Я получила это уведомление 26,08. 27,08, я пришла к секретарю, чтобы мне выдали мое заявление - секретарь мне отказала, что только через 15 дней выдаст. С какого дня считать эти дни? с того когда я получила письмо или с определения, вынесенного судьей?

Ответы на вопрос (2):

определение вступает в силу в течение 15 дней после его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ удовлетворил, но почему тогда помощник судьи не выдала мне документы, если определение было от 12,08,, а я пришла 27,08, получается как раз 15 дней

Спросить
Пожаловаться

Пришло определение из суда суд был 12-го письмо пришло 21-го на обжалование дают 15 дней... вопрос от какого дня идёт отсчет 15 дней от дня когда было вынесено определение или от того дня когда получил письмо с определением?

Я писал заявление об отмене судебного приказа, но суд мне отказал. Суд вынес определение об отказе. В определении дата стоит его вынесения 19 января, но по почте я получил это определение только 29 января.

Нашел статью, что Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

С какого дня считать пятнадцать дней? И если все же со дня вынесения, то почему такое ущемление моих прав, ведь я не виноват, что почта 10 дней все доставляла?

Огромное спасибо!

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Арбитражный суд вынес определение. На обжалование дано 10 дней. Это календарные дни или рабочие? Когда начинается отсчёт этих 10-ти дней? С дня вынесения определения или с дня получения копии определения по почте?

Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

15.08.2016 мировым судьёй было вынесено определение о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

На данное определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения.

С какого дня начинается исчисление 15 дней (со дня вынесения определения или со следующего дня), включаются ли в эти 15 дней выходные и праздничные дни?

Помогите пожалуйста с вопросом куда нужно обратиться с жалобой на отвратительную работу секретаря мирового судьи. Полтора года назад моего мужа лишили водительских прав, буквально перед пандемией мы обратились в суд и отправили заказным письмом заявление о просьбе выслать нам

копию решения решения суда, с тех пор прошло два месяца, нам пришло уведомление что письмо наше получили. Но ответа так и нет от мировых судей, после того как открылись мировые судьи, и стали работать, мой муж обратился лично к секретарю и попросил выдать копию решения суда. Секретарь никаких действий не предпринимает и занимается волокитой, сегодня позвонили секретарю задали вопрос, когда будет готово копия решение суда. Секретарь невнятно ответила может сегодня может на той неделе. Куда можно пожаловаться на такую работу секретаря, вся проблема в том что мой муж никак не может получить копию решения суда и сдать её в ГАИ чтобы пошёл срок. Что нам делать помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе учителем. Проживаю на территории школы в общажитии. Мне пришло письмо с извещением на мое имя. Почтальон извещение мне не вручил а отдал письмо секретарю. Секретарь случайно бухгалтеру. Он вскрыл письмо. Письмо мне вручил секретарь без конверта. Она же и за меня расписалась в извещении. Как я могу наказать и бухгатера и секретаря? Почта наказана.

Секретарь судьи выдала сегодня мотивированное определение суда задним числом. Наотрез отказывалась выдать копию решения, когда узнала, что мама хочет поставить актуальную дату получения определения на руки. В итоге маме пришлось взять определение, которое они якобы составили 1 ноября 2021 года. Чего не может быть. Ранее, мама приехала к ним 9 ноября узнать про мотивированное определение, секретарь судьи сказала, что решение выдадут не раньше, чем через 10 дней. Поняли, что тянуть нельзя-написали краткую апелляционную жалобу, подав 11 ноября, также было подано заявление о выдаче копии мотивированного определения того же числа. Сегодня мама показала секретарю эту краткую апеляционную жалобу с пометкой канцелярии суда и спросила, до какого числа дали время на подачу полной апелляционной жалобы. Секретарь у неё спросила, что до 27 декабря вам времени хватит и убежала, не дождавшись ответа моей мамы. Эта дата нигде не указана и названа только устно. Вопросы такие:

Можно ли опираться на эту информацию, если дата была названа устно, или уже сроки пропущены, даже с учётом поданной краткой апеляции? Или сразу подавать вместе с полной апелляцией заявление на восстановление сроков?

Мной был подан иск о защите чести и достоинстве. В день суда привела свидетеля. Нас не пустили. Пока на пять минут задержали охранники, звонили судье, выясняли, он не был записан судья за 10 минут вынес определение. Открыл дверь и впустил, чтоб зачитать определение. Теперь вследствие короновируса определение выдают только по почте и как выяснилось только по заявлению. У меня 10 дней со дня суда, был 15.07.21. Какой срок на обжалование? Я подала через эл. почту суда сегодня заявление на копию определения. Не пропустила ли я срок обжалования. Как правильно я понимаю, чтоб обжаловать мне надо приложить оригинал определения и подать в областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение