Какие даты учитывать при получении уведомления и заявления в суд?

• г. Челябинск

Мне пришло уведомление по почте от 12,08,определение судьи. Я получила это уведомление 26,08. 27,08, я пришла к секретарю, чтобы мне выдали мое заявление - секретарь мне отказала, что только через 15 дней выдаст. С какого дня считать эти дни? с того когда я получила письмо или с определения, вынесенного судьей?

Ответы на вопрос (2):

определение вступает в силу в течение 15 дней после его вынесения.

Ответ удовлетворил, но почему тогда помощник судьи не выдала мне документы, если определение было от 12,08,, а я пришла 27,08, получается как раз 15 дней