Надбавка к пенсии в Севастополе.

• г. Севастополь

Какая надбавка к пенсии после 80 лет придусмотрена в севастополе и сколько.

Ответы на вопрос (1):

По достижению пенсионером 80-летнего возраста предусмотрено увеличение фиксированного базового размера страховой части его трудовой пенсии по старости на 100 %. Никаких заявлений подавать не нужно, прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически.

Кроме того, пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата составляет 1200 рублей.