Как изменить размер удержания социального налога при работе в России для граждан Казахстана - ссылка на статью трудового кодекса

• г. Новосибирск

Я гражданин казахстана работаю в детском саду города Новосибирска. С меня работадатель удерживает соцналог в размере 30%. Где то я слышала, что если я проживаю в РФ больше 183 дней налог снижается до 13%. Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса мне ссылаться, требуя этого от работадателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! с вас должны взимать 30% налога от з/п.

статья 224 Налогового Кодекса РФ.

"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев"

Если физическое лицо подтвердит, что оно является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение, предусматривающее пониженные ставки (освобождение от уплаты налога), удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с нормами международного договора (ст. 7, п. 2 ст. 232 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.09.2008 N 3-5-04/497).

С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов. Также бухгалтер обязан пересчитать весь ранее удержанный в текущем налоговом периоде налог по новой ставке.

Нужно обратиться в налоговый орган с заявлением.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru