Законность штрафа за однодневное увольнение в компании после 4 месяцев работы

• г. Дзержинский

Мой друг работает в компании 4 месяца по трудовой, хочет уволится но ему говорят что если уволится в один день то минус 5000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не законно.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.