Врачи железнодорожной больницы выставили счет за операцию отцу, члену семьи железнодорожника, мотивируя его тем, что он работает и не является пенсионером. Правомерно ли такое требование оплаты опер

• г. Курган

Положил отца на операцию, в железнодорожную больницу как члена семьи железнодорожника. После проведенной операции врачи больницы выставили счет за операцию мотивируя тем что он работает и не проходит по данным льготам. Говорят что если бы был пенсионером то операция была бы бесплатной, а так, в виду того что он работает должен платить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Вам же дали объяснение, думаете что вас обманывают?

Спросить
Пожаловаться
Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос такой, моя женя по направлению от гинеколога была отправлена на операцию лапароскопию яичника, в больницу которую она приписана по прописке, МСЧ-9. В больнице был 3 х дневный подготовительный период, и за день до операции, медсестра предупредила, что оказывается данная операция платная. При этом никакого договора составлено не было, нас поставили перед фактом! ПОсле операции спустя три дня нам предоставили бумажку небольшой белый чистый листик, опять же его нам передала медсестра, в которой стояли чьи-то росписи и обозначена сумма в 10500 руб. На вопрос, почему всё таки услуга платная? Т.к. эта операция входит в перечень бесплатных услуг по полису медицинского страхованиия, нам отвечают, что оборудование было купленно на деньги больницы, и поэотому вот так. Вопрос: законно ли требование выплаты денег за эту операцию? Больница естественно не частная!

Моему отце выдали квоту на операция. В операции ему отказали по причине что они не возьмутся за нее, но квоту не закрыли. Сейчас появилась возможность сделать операцию в др. больницы за деньги. Что делать с квотой? Можно ли воспользоваться квотой в другой больнице, на лечение после опреации?

Наш водитель на служебной машине попал в ДТП. Ему была сделана операция и выставлен счет, который был оплачен по полису ОМС. Сможет ли он взыскать со страховой компании виновника ДТП стоимость проведенной операции и лечения, если он приобрел лекарств на свои собственные средства всего на 2000 рублей, остальное было ему предоставлено бесплатно (вернее ОМС перечислил деньги за операцию и лечение в больницу).

Я имею полис обязательного медстрахования, была назначена плановая хирургическая радикальная операция в городской больнице другого района,

т.к.по месту жительства такие операции не делают. Туда меня направил врач нашей поликлиники, т.к. положение было серьезное, хотя не критическое (прин-цип - чем быстрей тем лучше). Главврач отделения сказала, что надо заплатить за операцию несколько тысяч рублей, но не в больницу. А в страховую компанию, находившуюся там же.Я заплатил, операцию сделали. Правомерно ли с меня взяли плату за операцию при том что по Конституции РФ медобслу живание бесплатно?

С уважением Сергей Владимирович.

usos@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначена операция, но для того, что бы провести ее бесплатно, сказали поставить на городском полисе печать областного, а после операции вернуть все обратно. Не могу найти никакой информации, а хотелось бы знать, зачем это нужно. Я железнодорожница (на пенсии) и операцию буду делать в ж/д больнице.

С уважением, Лариса Васильевна.

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

В стоматологии делали операцию, стоматолог после операции сообщила что всего в 50 % случаях операция проходит успешно, деньги оплатила! Результата после операции нет? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение