Как получить развод, живя в разных странах и без согласия супруга?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже почти как полгода живем с женой раздельно, причем в разных странах: я в России, она на Украине. Брак заключали в Петербурге, сейчас она пытается получить развод причем без моего согласия. Могут ли нас развести только лишь по ее заявлению; и может ли она получить развод у себя на родине, или только по месту регистрации брака (то есть в Санкт-Петербурге)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Владимир,супруга может получить развод без Вашего согласия, как в Украине, так и в Санкт-Петербурге.

Уважаемый Владимир, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Владимир! Украинское законодательство в вопросе судебного развода не отличается от российского. Поэтому развод возможен и без Вашего участия. Отсутствие Вашего согласия - это только основание для суда установить Вам срок для примирения, но суд может этого не делать.

Валерий Наумов

Развод не осуществляется по месту регистрации брака. Общее правило подсудности - расторжение брака по месту жительства ответчика.

Уважаемый Владимир брак расторгается в судебном порядке по заявлению одного из супруга. Ваша супруга могла подать на развод в суд по месту вашей регистрации, в одностороннем порядке в Загсе заявление не примут.

С Уважением Державина В.С

Уважаемый Владимир!

Если развод осуществляется по обоюдному согласию, нет н\летних детей и споров по разделу имущества, расзвод можно получить в органах ЗАГСа, от жены требуется нотариально удостоверенное согласие на развод.

Если хотя бы одно условие из вышеперечисленных отсутствует, развод осуществляется в сдебном порядке в суде по месту жительства ответчика. Ответчику высылается копия искового заявления и копии отсутствующих у него документов.

Если жена подает на развод, то Вы можете направить в суд письмо о том, что Вы также не возражаете против развода и с просьбой направить Вам копию решения суда.

Расторжение брака, при наличи спора, осуществляется по требованию одной из сторон. По общему правилу судебная процедура расторжения брака проходит по месту жительства ответчика.

В уточнении не поятно., кто хочет подавать на развод."Для подачи заявления на развод" вам надо обратиться в с суд Украины по месту жительства жены., жене в суд - по месту вашего жительства

Приложить ПОДЛИННОЕ свидетельство о браке.Никому никаких документов присылать не надо.Копию заявления перешлет ответчику суд.

Уважаемый Владимир! В судебном порядке Вас, разведут только при наличии детей. В случае если детей нет, то обращаетесь В ЗАГС в котором заключали брак вдвоем и через 1 месяц Вас разведут.

Развод через суд оформляется ни по месту регистрации брака (это не имеет правового значения), а по месту жительства истца или ответчика. Поскольку Вы являетесь иностранным гражданином, она может получить развод в России.

Каждый из вас может расторгнуть брак в своей стране. Если нужна помощь, буду рада помочь.

Добрый день!Подскажите пожалуйста какие необходимо собрать документы для подачи заявления на развод.Жена на Украине,какие копии документов ей нужно мне прислать?Спасибо.