Как решить ситуацию, когда я по ошибке забрал телефон в состоянии алкогольного опьянения и дама грозится обратиться в полицию?

• г. Архангельск

У меня такая проблема:

На днях оказался у одной дамы в изрядном подпитии в гостях на фуршете. Уходя по ошибке забрал ее телефон. Очухался через сутки. Узнал от друзей, что она ищет телефон и грозится заявить в полицию. После этого созвонился с ней, сказал что случайно взял, и понес к ней домой относить. По приходу к даме меня ждал оперуполномоченный. Там же я написал явку с повинной: тайно похитил в состоянии алкогольного опьянения и решил вернуть когда узнал, что она его разыскивает. Имеет смысл платить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, стоит оплатить моральный ущерб, решить вопрос мирным путём, чтобы уладитьвсе неприятности с правоохранительными органами.

Ну вот на сайте-то Вы задаете практически анонимный вопрос.....Так излагайте его прямо и называйте вещи своими именами.Что Вы хотите услышать, если сначала пишите о случайности, а потом о явке с повинной? Вы уж определитесь:совершили кражу или не совершили?

Если не совершали, то с чего тогда писали явку с повинной? В чем Вам виниться, если телефон взяли по ошибке? В этом случае нужно настаивать на своей невиновности и давать объяснение причины дачи явки.

Если украли, то решайте этот вопрос с потерпевшей. Хотя по данной категории дел компенсация морального вреда не предусмотрена, но она может решить вопрос с примирением. Но это в том случае, если нет непогашенной судимости. Если есть-то дело не прекратят.

Есть подозрения, что потерпевший явно заломит цену, а на суде все равно скажет, что оплаты не было. Как быть?

Расписку с него возьмите подробную, за что он получил деньги, а Вы за что заплатили. Все просто.

Здравствуйте!Вы не должны платить моральный ущерб, законом не предусмотрено. Достаточно , что вернули телефон.

Т.е. если я вернул телефон в целости и сохранности, а потерпевший требует денег, чтобы было примирение сторон в суде, может ли это рассматриваться ка вымогательство?

Доказать вымогательство очень сложно. Примирение должно быть до суда, чтобы дело было прекращено за примирением сторон. Поговорите с дознавателем.