Передал управление автомобилем другу, который как оказалось в этот день пил пиво.

• г. Санкт-Петербург

Передал управление автомобилем другу, который как оказалось в этот день пил пиво. Факт опьянения определили сотрудники ГИБДД, Взяв за основу показания алкотестера, который показал 0,158 мг на литр выдыхаемого воздуха, хотя погрешность данного прибора 0,048 мг/л.Медэкспертизы не проводилось. Т.К. допустимое содержание алкоголя в крови 0,150 мг/л.Хотел бы спросить у вас правомерно ли решение Сотрудников ГИБДД.

Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Выразить несогласие с освидетельствованием Вы имели возможность сразу после его проведения, тогда бы было проведено медицинское освидетельствование. На данный же момент уже ничего не изменить. В суде есть шансы упомянуть о погрешности прибора, а также тщательно посмотреть все протоколы на предмет их соответствия действующему законодательству. По поводу погрешности - у меня практики нет, но думаю суд напишет что-то вроде: поскольку результат освидетельствования не оспаривался после его проведения, требования провести мед. освидетельствование не поступало, оснований не доверять результатам освидетельствования не имеется. А по поводу законности всех протоколов - надо смотреть...

Удачи.