Бабушка вернулась к семье - может ли она получить льготы вдовы ветерана, не проживая здесь год?

• г. Вятские Поляны

10 лет назад бабушка отказалась от своей доли дома в пользу неродного сына от второго брака с ветераном ВОв, получила 60000 рублей. Ее к себе забрала моя мама, чтобы ухаживать, так как своих детей у нее нет. Мамы не стало в прошлом году. Бабушку (95 лет) забрала другая родня, но сейчас вернули обратно к нам, не нужна. В том городе ей квартиру не дали по суду, так как самолично отказалась от доли своего дома, там она была на прописке 5 лет. Вопрос. Может ли она прописавшись на нашу общую жилплощадь расчитывать на льготу как вдова ветерана, не прожив здесь и года, хотя фактическм живет здесь.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста что это за срок 5 лет? Когда ее прописали в другом городе сказали что надо прожить 5 лет по новой прописке, а сейчас я буду прописывать у себя вновь, но ей 95 лет

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс РФ. Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру получила Бабушка от комбината. Прописаны были Бабушка, её дочь (моя мама) и я (сын) с сестрой. При приватизации я,Сестра и Бабушка отказались от приватизации в пользу мамы. После смерти бабушки будет ли иметь долю на квартиру мамина родная сестра (2 дочь бабушки? Она там не прописана и не живёт и не прописана. Но ордер на квартиру на бабушке?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Перед смертью бабушки ее братья и сестра отказались от наследства в пользу моей мамы. В течении этого времени, но до смерти бабушки мама подала документы для получения ей (бабушке) квартиры так как она была вдова ветерана ВОВ. Уже ждали сдачи квартиры и бабушка умерла, свидетельство о регистрации на квартиру получили после смерти бабушки. Один из братьев стал претендовать на долю в квартире. Имеет ли он на это право? С момента отказа от наследства прошло больше 6 месяцев.

Ситуация такая. У моей бабушки была 3_х ком квартира (она собственник, моя мама там прописана, в 98 году мама отказалась от приватизации). Приехела бабушкина старшая дочь с другого города и увезла бабушку с собой... бабушка сделала доверенность на внучку, та продала квартиру маме (бабушкиной дочери) она подала расписку бабушке, что мол ей отдала 2.500 000 рублей (это естественно не так... бабушка расписалась, что деньги получила, бабушка вменяемая, она думала, что жить со старшей дочерью будет хорошо... но вышло все не так... через некоторое время, бабушка начала нам звонить и просить ее забрать обратно, мы забрали... теперь пытаемся вернуть квартиру назад... отдали деньги адвокату, знакомому... а он и в суд даже не подал... теперь ищем другого адвоката... вопрос! Можно ли вообще вернуть квартиру обратно!

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Моя бабушка вдова погибшего УВОВ. Вырастила одна 4 детей. Всю жизнь жила на съемных квартирах, когда дети выросли, жила у детей. Своего жилья никогда не имела. Последнее время жила с моим отцом и мамой. 3 детей умерли. В том числе и мой отец. Бабушку забрала к себе дочь и выписала из квартиры родителей. Через 4 месяца дочь бабушку вернула как вещь. Мама была вынуждена принять назад бабушку, но прописывать отказалась. Я прописала бабушку к себе, сначала временно, а с 2007 г постоянно (чтобы бабушка получала пенсию), но у меня она не проживала. Бабушке 102 года. Она инвалид 1 группы по зрению. Передвигается с трудом. Высокое давление. Ей нужен постоянный уход. Маме 70 лет. Ухаживая за бабушкой она надсадила спину. В доме нет воды, канализации, отопление печное, удобства и баня на улице. Сейчас я продаю свой дом (собственник я) дом в котором были прописаны мой муж, я, сын и бабушка. Площадь дома 86 кв. м. Дом меня не устраивает так как нет удобств, воды. Я выписала из дома всех кроме бабушки. Бабушку не выписываю, т.к. будет ухудшение жилищных условий и 5 лет она не будет иметь прав на жилье. Я не враг своей бабушке. В органы местного самоуправления обратилась за субсидией как вдове УВОВ. Мне сказали, что откажут, т.к. бабушка в похозяйственной книге записана как бабушка собственника дома, т.е. является членом семьи. Но ведь бабушка у меня никогда не проживала. Совместное хозяйство мы не вели. Или это неважно. Сельская администрация настоятельно советуют прописать ее у себя по новому месту жительства. Муж и я взяли в совместную собственность квартиру 85 кв. м в ипотеку. Положено ли жилье бабушке как Вдове УВОВ? И какие документы и доводы можно предъявить в суде. Т.к. после отказа я намерена подавать на суд. Есть справки об отсутствии жилья и земельного участка.

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти нашего отца в наследство вступили его мать (наша бабушка), жена (наша мама), и четверо детей (одна из них я).Наша мама сразу отказалась от своей доли в пользу детей. Прошло много лет, после смерти бабушки оказалось, что она написала завещание своей доли на своего второго сына когда он был еще живой (он умер за год до смерти бабушки). Теперь его жена и сын хотят претендовать на бабушкину долю, законно ли это? Кто еще может претендовать на эту 1/6 часть квартиры? Мы живем в Крыму, живем очень дружно, а семья дяди живет в г. Пермь. Бабушке они за последние 20 лет только звонили, и то 2 раза в год. Очень обидно, что при жизни даже не виделись, а теперь такие вот разборки. Бабушка умерла 10.05.15. до какого времени необходимо подать заявление на наследство, если это возможно? Спасибо.

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение