Бабушка вернулась к семье - может ли она получить льготы вдовы ветерана, не проживая здесь год?

• г. Вятские Поляны

10 лет назад бабушка отказалась от своей доли дома в пользу неродного сына от второго брака с ветераном ВОв, получила 60000 рублей. Ее к себе забрала моя мама, чтобы ухаживать, так как своих детей у нее нет. Мамы не стало в прошлом году. Бабушку (95 лет) забрала другая родня, но сейчас вернули обратно к нам, не нужна. В том городе ей квартиру не дали по суду, так как самолично отказалась от доли своего дома, там она была на прописке 5 лет. Вопрос. Может ли она прописавшись на нашу общую жилплощадь расчитывать на льготу как вдова ветерана, не прожив здесь и года, хотя фактическм живет здесь.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

Подскажите пожалуйста что это за срок 5 лет? Когда ее прописали в другом городе сказали что надо прожить 5 лет по новой прописке, а сейчас я буду прописывать у себя вновь, но ей 95 лет

Жилищный кодекс РФ. Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.