Раздел имущества при разводе - Какая сумма учтется, если бывший супруг продаст совместно приобретенный автомобиль за низкую цену?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем в собственности есть дорогой автомобиль, купленный в браке. Я собираюсь подавать на раздел имущества. Если супруг, с целью обмануть меня, продаст машину до момента вынесения решения суда, и предъявит договор о том, что он продал ее за 10 000 рублей, то на какую сумму я могу рассчитывать? Или судом будет браться во внимание рыночная стоимость аналогичного авто?

Ответы на вопрос (5):

вы можете претендовать на получение половины рыночной цены автомобиля

Законом предусмотрено, что нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов.

В Вашем случае можете признавать сделку недействительной и возвращать авто или взыскивать половину рыночной стоимости авто - в судебном производстве.

В такой ситуации следует оспорить сделку и провести оценку авто.

Вам нужно побеспокоиться заранее и при подаче иск о разделе заявить ходатайство о применении обеспечительных мер - запрете на регистрационные действия со спорным автомобилем. Это раз. При подаче иска уплатить госпошлину, исходя из рыночной стоимости автомобиля. Это два. Ну а если вы хотите, чтобы автомобиль присудили вам, то воспользуйтесь услугами юриста при составлении иска и представлении ваших интересов в суде.

Кроме того, в ходе суда будет проведена экспертиза для определения стоимости автомобиля.

Надо будет делать оценку в суде. В любом случае после продажи претендовать Вы сможете только на деньги