Как защитить свои права при разводе и сохранить квартиру, находящуюся в совместной собственности и обремененную долгом перед банком в 1 миллион?

• г. Новосибирск

Подаю на развод, муж хочет оставить без квартиры. С долгом перед банком в 1 милион. Квартира ещё не в собственности, может продать по переуступке. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Договор как оформлен? До брака или во время?

Для ответа нужно больше информации

Уважаемая Екатерина!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано), при этом обязательства (долги) также должны быть разделены. Как я понимаю у Вас приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ. Если договор ДДУ заключался в период брака, и за оплату вносились общие денежные средства супругов, то такая квартира подлежит разделу, и без Вашего согласия супруг её продать не имеет право.

2. Договор ДДУ зарегистрирован в органах ФРС, соответственно когда Вы подадите на развод и раздел имущества, нужно будет ходатайствовать перед судом, о наложении обеспечительных мер на имущество, в виде запрета на осуществление регистрационных действий и отчуждения квартиры по ДДУ. Когда суд вынесет соответствующее определение, его нужно будет отвезти в ФРС, тогда Ваш супруг не сможет единолично провести сделку по переуступке прав по ДДУ.

3. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Первая квартира была преобретина за его деньги, потом продана и куплина больше. И супруг считает что я не имею права на нее.

Вы имеете право на эту квартиру.