Ужасное состояние панельного дома - трещины шириной более 20 см, опасность для жизни. Как начать процесс капитального ремонта или сноса?

• г. Пермь

По износу панельного дома, состояние ужасное, трубы дажн специалисты отказываются менятьговорят это бесполезно, трещины от пола до потолка шириной больше 20 см,пол проваливается. У нас маленький ребенок, приходится снимать жилье в другом месте Потому что здесь опасно просто находиться! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы в итоге либо добиться кап. ремонта или сноса дома. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы дом признали аварийным, его собственникам (нанимателям) надо подать заявление в межведомственную комиссию по оценке соответствия дома требованиям, установленным законодательством. К заявлению прилагаются нотариально заверенная копия правоустанавливающих документов на жилое помещение, а также план жилого помещения с его техническим паспортом, а также соответствующее заключение специализированной организации, сделанное по факту обследования жилого дома

Процедура проведения оценки состояния многоквартирного дома включает в себя несколько этапов.

1.комиссия решает вопрос о принятии заявления и прилагаемых к нему документов, определяет перечень дополнительных документов, необходимых для принятия решения, определяет состав привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций.

2.непосредственно обследование состояния многоквартирного жилого дома. В случае, если комиссия приходит к выводу о том, что информации достаточно, принимается одно из следующих решений:

1) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

2) о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями и после их завершения – о продолжении процедуры оценки;

3) о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым оно признаётся непригодным для проживания;

4) о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование. Отсутствие такого заключения может служить основанием для оспаривания решения органа государственной или муниципальной власти в судебном порядке.

3.принятие органом, сформировавшим комиссию, решения о результатах её работы. Формой такого решения является распоряжение. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу указывается срок отселения физических и юридических лиц. Договоры найма и аренды жилых помещений в таких домах расторгаются.Данное распоряжение является юридически обязательным для жильцов дома – как собственников квартир, так и нанимателей. Распоряжение вместе с заключением в течение пяти дней с момента принятия направляется заявителю.

Распоряжение может быть оспорено в судебном порядке. Основанием для признания его недействительным могут послужить, в том числе, нарушения, допущенные при работе комиссии.