Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, но написал заявление о добровольном погашении задолженности. Что это означает и можно ли оспорить лишение родительских прав?

• г. Сургут

Такой вопрос: бывший муж уклонялся от уплаты алиментов более года, накопил большой долг по алиментам. Я его лишила родительских прав из-за уклонения от выплаты алиментов. Сейчас он находится в местах лишения свободы, и пока суд. приставы не передали туда исп. лист он написал заявление о добровольном погашении задолженности по алиментам. Что это заявление означает? И не сможет ли он оспорить решение суда по лишению род. прав, когда освободится, мотивируя тем что он добровольно платил алименты?

Ответы на вопрос (3):

Если он будет платить алименты, пусть даже не в полном размере, лишение родительских прав будет невозможным

У меня уже есть решение о лишении родительских прав.

Он может восстановиться в родительских правах.

Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.