Вопросы о приеме ребенка на подготовительные курсы и в 1 класс в связи с отсутствием регистрации

• г. Москва

Мы проживаем в граде московский более 2 лет без регистрации (снимаем квартиру).

Там же купили квартиру, сдача объекта 4 квартал 2015 г.

Ребенку в школу в 2016 г. (в сентябре будет 6,5 лет). Хотим отдать на подготовительные в этом году. Могут ли отказать в приемке ребенка на подготовительные курсы в школе? И могут ли отказать в приемке ребенка в 1 класс в случае если прописки еще не будет (возможно задержат сдачу объекта, не успеем прописаться к сентябрю и т.д.)

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Отсутствие регистрации по месту нахождения школы не является основанием для отказа в зачислении в первый класс. Лица, зарегистрированные по месту расположения школы просто имеют преимущественное право на зачисление в первый класс. Так, соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем согласно Приказу Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107(ред. от 04.07.2012)" Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.