Как ее лучше переоформить, на кого, и может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

• г. Москва

В 2005 году наша семья получила квартиру от Департамента жилья, как очередники. Стояли в очереди на получение жилья больше 20 лет. При получении этой однокомнатной квартиры, мы должны были свою двухкомнатную, которую муж получил по наследству от своих родителей, перевести на дочь. Сделали договор дарения. В 2009 году дочь вышла замуж за иностранца, и хочет менять фамилию, менять гражданство. Вопрос такой; какие предпринять действия, чтобы не потерять квартиру. Как ее лучше переоформить, на кого, и может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

по действующему законодательству имущество полученное до регистрации брака в случае развода разделу не подлежит, даже если он туда пропишется на квартиру прав у него от этого не возникает. Так что волноваться по этому поводу вам не стоит.

по действующему законодательству имущество полученное до регистрации брака в случае развода разделу не подлежит, даже если он туда пропишется на квартиру прав у него от этого не возникает. Так что волноваться по этому поводу вам не стоит. Но для своего спокойстия вы можете оформить фиктивный договор купли-продажи на вас или вашего супруга, в котором есть пункт, что расчеты по настоящему договору произведены сторонами до подписания настоящего договора. Никто проверять наличие этих сумм не имеет права.