Возможность одностороннего отказа от заключения договора в случае несоблюдения заказчиком сроков - последствия согласно 223 фз

• г. Москва

Наша организация признана победителем в открытом аукционе на поставку оборудования. В аукционной документации написано, что заказчик обязан заключить договор с победителем в течение 30 дней после опубликования результатов аукциона. 30 дней прошло, договор не заключен по вине заказчика (заказчик не представляет договор к заключению по своим орг. причинам). Имею ли я право как победитель аукциона отказаться от заключения договора в одностороннем порядке по причине невыполнения заказчиком сроков заключения договора и будут ли мои действия иметь какие-то последствия согласно 223 фз (внесение в реестр недобросовестных поставщиков, хотя вина не моя)?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете отказаться от договора и требовать возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения.