Права бывшей жены и её дочери на земельный участок, полученный мужем в браке
₽ VIP

• г. Климовск

Находясь в браке мой (бывший) муж получил земельный участок под строительство как вынужденный переселенец. В это время у нас родилась дочь 18.08.1993 г. В ноябре 2003 г мы оформили развод. Имеем ли мы с дочерью какие то права на эту землю? Спасибо за отзывы.

Ответы на вопрос (6):

имущественные споры при разводе решаются в течение 3 лет после расторжения брака, если общее имущество не было разделено при расторжении брака.

Здравствуйте, Наталья. Можно было бы сказать, что поскольку земельный участок получен вашим супругом (бывшим) во время брака, он является совместоной собственностью супругов. Однако, судя по всему муж получил данный земельный участок в качестве компенсации за утрату недвижимости, принадлежащую ему единолично. Если нет, поправьте меня, просто мало информации. Если все же это так, тогда данный участок имеет специальное целевое назначение, и вы в таком случае не вправе претендовать на часть участка при разделе имущества.

Всего доброго.

Здравствуйте,Наталья! Надо смотреть на основании какого договора происходила передача участка, если это возмездный договор, то вы вправе претендовать на 1/2 участка, а исковая давность по разделу имущества начинает течь не с момента прекращения брака, а с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено, обратитесь к местным юристам, надо разбираться, делать запросы в ФРС и т.д., вырабатывать позицию... С уважением,

Как я понимаю, участок был предоставлен с учетом членов семьи, то есть Вас. Если это так, то имеете.

Обратитесь к адвокату по месту жительства, который специализируется на такого рода делах. Потому что одной Вам не справиться.

все, что получается бесплатно является личным имуществом и не подлежит разделу. А вот на него или на всю семью давался участок - это имеет значение.

Хочу уточнить,что участок давался как беженцу из Чечни и на момент его получения недвижимость в г.Грозный была удачна продана