Продление основного отпуска на время учебного - на основании какого нормативного документа?

• г. Обнинск

А подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа осуществляется продление основного отпуска на время учебного? На работе отказались продлевать или прерывать отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя не правомерны!

Порядок продления или переноса очередного оплачиваемого отпуска на другой срок в случае его совпадения с учебным отпуском, действительно, прямо законодательно не урегулирован. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Ст. 177 ТК РФ устанавливает, что к дополнительному отпуску, предоставляемому лицам, совмещающим работу с обучением, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из буквального толкования данных норм следует, что работодатель обязан предоставить лицам, совмещающим работу с обучением, и учебный отпуск, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Поскольку учебный отпуск предоставляется на период, указанный в справке-вызове, перенести его нельзя.

Следовательно, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска либо предоставлен в иное время по согласованию с работодателем.

Есть положительная судебная практика по таким вопросам. Поэтому, обжалуйте отказ в судебном порядке.