Комунальные платежи в приватизированной квартире с тремя собственниками

• г. Мурманск

Вопрос: в приватизированной квартире 3 собственника (1 собственник доли 3,8 и 2 собственник 5,8) 1 собственник зарегистрирован по другому адресу, но на его доле проживает постоянно и зарегистрирована его мать, какие коммунальные платежи обязан осуществлять собственник 1 (квитанции за оплату между собственниками по решению суда разделены).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника квартиры.1-собственник (бабушка) зарегистрирован и проживает там. 2-собственник несовершеннолетний. В квартире не зарегистрирован и не проживает. Обязана ли я (мама), как представитель несовершеннолетнего, оплачивать коммунальные платежи за него данной квартиры? Мы там не зарегистрированы и не проживаем.

Зависит ли размер субсидии по оплате ЖКУ от размера доли собственника-инвалида. В 2-комнатной приватизированной без выделения долей квартире зарегистрирован и проживает один из собственников (мать), пенсионерка-инвалид 3 гр. Второй собственник (отец) умер, третий собственник (я, их дочь) проживает и зарегистрирован постоянно по другому адресу. Сейчас будем вступать в наследство и выделять доли. Мать настаивает, чтобы я отказалась в её пользу от своей доли наследства и записали на неё 2/3 квартиры, чтобы субсидия на оплату ЖКУ была больше. Действительно ли есть связь между размером доли льготника в квартире и размером субсидии?

Взыскание долгов за ЖКХ судебным приказом.

Имеются долги за коммунальные услуги перед УК. В квартире проживают родители собственника (зарегистрированы). Сам собственник проживает и зарегистрирован по по другому адресу.

Вопрос: к кому, в мировом суде, предъявлять требование в судебном приказе: к собственнику (договор управления заключен с собственником) или к проживающим в квартире? Можно ли требовать солидарной ответственности?

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Правомерно ли начисление оплаты за коммунальные услуги на собственника, если в квартире зарегистрирован член семьи собственника, а собственник-нет? Собственник квартиры-мать. Зарегистрирован в квартире совершенолетний сын. Фактически в квартире-никто не проживал. УК начисляет оплату-за 2 человек. И на собственника (который не зарегистрирован и не проживает) и на сына собственника (который не проживает, но зарегистрирован).

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Имеется квартира,2 собственника. Доли не выделены. Сейчас она на продаже, но есть долг по кварплате (отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН горячей и холодной воде, электороэнергии. Второй собственник отказывается внести плату за обязательные платежи в размере его доли (50%).Т.е. чтобы сделка продажи не сорвалась первому собственнику придется взять расходы по оплате на себя. Второй собственник не проживает в квартире, квитанции не разделены. Возможно ли после продажи квартиры первому собственнику подать в суд на второго, чтобы компенсировать расходы по оплате услуг ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: квартира принадлежит двум собственникам. Собственнику А - 1/3 доли, собственнику Б - 2/3 доли. Отношения между собственниками напряженные. В квартире была прописана мама собственника А, она умерла. На имя умершей был зарегистрирован стационарный городской телефонный номер. В случае продажи квартиры, как поступить с номером телефона? Принадлежит ли он кому-то из собственников?

Прошу разъяснить в каких пропорциях осуществляется оплата коммунальных услуг квартиры: содержание жилья, канализация, капремонт, газ, вывоз мусора и т.д. в приватизированной квартиры, которая оборудована счетчиками холодной и горячей воды. Квартира не коммунальная, доли наследственные.

Собственников квартиры трое (А, В, С). Собственник А - в квартире на зарегистрирован и не проживает, собственник В - в квартире не зарегистрирован и не проживает, собственник С - в квартире зарегистрирован, но фактически не проживает, живет в другой квартире. Собственники самостоятельно договориться об оплате не могут. Прошу разъяснить ситуацию, как быть.

Две комнаты разделены между двумя собственниками на 5/6 и 1/6 доли соответственно. Собственник 1/6 доли не платит за свет, не оплатил ремонт общей территории (туалет, душевая), сдал комнату в аренду без уведомления собственника 5/6 долей (собственник 5/6 долей также сдает в аренду без уведомления собственника 1/6 доли). Возможно ли уменьшить долю собственника 1/6 доли или обязать его продать свою долю собственнику 5/6 долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение