Как я брал ипотеку на квартиру в 2008 году и потерял ее из-за финансовых проблем - история задолженности после снижения уровня зарплаты
₽ VIP

• г. Москва

В мае 2008 года взял ипотеку на приобретение 3-комнатной квартиры в подмосковье на сумму 185 тыс. долларов. Мой уровень з\платы составлял 120 тыс. руб. платеж по ипотеки 43 тыс. руб. (по курсу ЦБ май 2008 г.) В декабре 2008 г. мое финансовое положение ухудшилось з/плата 87 тыс. руб. платеж по ипотеки 65 тыс. руб. (по курсу март 2009 г.) Просрочка у меня составила 3 месяца. На приемлемое рефенансирование банк не идет. Банк подает в суд. Квартиру оценили в 120 тыс. долларов. Имущества у меня нет. Получается что банк будет удерживать с мой зарплаты сумму долга (185 тыс. долл. Минус 120 тыс. долл) . Вопрос буду ли я банку должен всю жизнь?. получается потерял квартиру плюс еще остался должен банку.

Ответы на вопрос (4):

Здрравствуйте Алексей,

я посоветовал бы затянуть судебный спор с банком. дело в том, что через годик квартиры снова пойдут вверх и данные решения можно будет обжаловать как раз из-за стоимости имущества.

Во всяком случае стоимость квартиры подойдет к реальной, а не как сейчас.

с уважением.

Здравствуйте,Алексей! Банкам не выгодно тоже резать курицу несущую яйца, тем более, что заложенную квартиру сейчас продать будет архитрудно. Подключите опытных юристов, с банками можно судиться годами и не дать им возможности получить решение, которое они хотели.Тем более, если это ваше единственное жилье.С уважением,

Уважаемый Александр!

Оценка, которую сделал банк, не является окончательной. Согласно закону "Об оценочной деятельности" отчет об оценке может быть оспорен у установленном порядке. И как это делается, нужно знать. Да и потом, есть сомнения, что стоимость квартир упала на 60%.

Поэтому в Вашей ситуации Вы не обойдетесь интернет-консультацией, обратитесь к юристам или адвокатам, специализирующимся на оценочной деятельности, чтобы сократить разницу между стоимостью квартиры и суммой кредита до минимума.

Здравствуйте, Алексей! Вы еще не исчерпали все возможности досудебного разрешения спора. Упомянуто "рефинансирование долга", может быть - реструктуризация? Обратитесь еще раз с заявлением о реструктуризации долга с учетом заявлений нашего правительства об обеспечении выплаты кредитов путем реструктуризации долга. Далее, обращает на себя внимание, что ежемесячный платеж вырос на 50%, стоимость квартиры упала более чем на треть. И это при том, что $ в лучшие дни не поднимался более чем на 30% (считаю от мая-08 г.), а стоимость кв.м. жилья упала на 1 - 5-7%. Кто оценивал квартиру? Оценщик, не выходивший из кабинета? Как пересчитывался ежемесячный платеж? Возможно, Вам надо произвести независимую оценку квартиры с учетом произведенных улучшений - ремонта, я не исключаю, что стоимость квартиры вырастет, а не понизится. Вот Вам предмет всяческих уточнений. Заметьте, мы не касались Вашего кредитного договора. Кстати, надеяться, что банк обратится в суд в порядке искового производства и Вам удастся затянуть суд, не стоит. У Банка есть такой инструмент, как выдача судебного приказа, а у Вас есть задолженность, которая предоставляет применить этот инструмент. Самая свежая практика показывает, что заемщики узнают о выдаче судебного приказа, когда получают его по почте уже вступившем в законную силу, вот тогда и начинается головная боль по восстановлению сроков на обжалование, само обжалование. Еще один практический совет. Как бы ни было трудно, ежемесячно вносите хотя бы по 10 тыс. Этим действием Вы выбьете почву из под ног Банка. Его цель не подтвердить судебным решением, что Вы должны 185 тыс. + %%. Его цель взять Вашу недвижимость за бесценок. А готовность погашать кредит, которую Вы подтвердите этими платежами, скорее всего сведет возможное судебное разбирательство к денежным расчетам. Удачи!

Валерий Наумов